ДИКТОР: На базе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта города Щучинска завершился Чемпионат Республики Казахстан по биатлону. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 9 регионов страны. За звание стать лучшими боролись мужчины и женщины, юниоры и юниорки.

ИНТЕРШУМ: стрельба

РЗК: Чемпионат состоял из 5 этапов соревнований: индивидуальная гонка, спринт, супер-спринт, масс-старт и одиночная смешанная эстафета. В масс-старте среди мужчин третьим приехал Данил Червенко, второе место занял Асет Дюсенов, чемпионом Казахстана стал Александр Мухин. Дистанцию в 15 км он преодолел за 39 минут и 3 секунды, допустив два промаха на четырёх огневых рубежах. Среди женщин тройку лучших замкнула Анастасия Кондратьева, второй финишировала Галина Вишневская-Шепоренко. Золотую медаль завоевала Дарья Климина, финишировав за 38 минут и 1 секунду с 5 промахами на 4 огневых рубежах.

СНХ: ДАРЬЯ КЛИМИНА – ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ЧЕМПИОНАТА (ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ): Я уже 10 лет занимаюсь биатлоном, состою в сборной Казахстана. В данный момент в декрете, а сегодня пробежала за 38 минут. Мы бежали масс-старт. Девчонки все сильные, заряженные на результат. А вот погода сегодня хорошая, скольжение отличное. Вот хочу сказать спасибо большое нашим тренерам это Николаю Николаевичу Выдрину, Максиму Валерьевичу Браун, хочу поблагодарить ещё ЦСКА за то, что поддерживает меня в спорте, Павлодарскую область. Спасибо большое, что делают нам сборы, что мы стреляем из лучших патронов и вообще у нас лучший инвентарь.

РЗК: Среди юниоров почётное третье место занял Диас Омаров. Вторым пересёк финишную черту Антон Гуров. Чемпионство завоевал Владислав Малыков. Акмолинский биатлонист допустил три промаха и добрался до финиша за 34 минуты и 53 секунды.

СНХ: ВЛАДИСЛАВ МАЛЫКОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА (АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ): В принципе всё складывалось, как и задумывалось. Думал главное просто работать везде, где это можно, никого не пропускать первее себя. И вот, главное было справиться с рубежом, у меня это получилось: всего лишь три промаха из 20 попаданий. Занимаюсь этим спортом с 2012 года. Почему выбрал? Потому что с детства был гиперактивным, надо было куда-то направлять, а тут ещё есть стрельба, два совместить спорта в одном виде это очень классно, потому что тут проявляется не только насколько ты сильный, но и насколько ты меткий.

СНХ: ЖАНБОЛАТ МУСТАФИН – ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР ПО БИАТЛОНУ: Эти соревнования завершающие 2023-2024 сезон. По итогам гонок определится национальная сборная Республики Казахстан по биатлону. После данного Чемпионата спортсмены уйдут на летний отдых. После чего начнётся подготовка, учебно-тренировочные сборы к новому сезону 2024-2025 годов. Кроме того, пройдут соревнования среди юных спортсменов в Астане и Петропавловске. В целом, такие планы на лето.

РЗК: Среди юниорок Мария Польдяева стала лучшей в стране, завоевав 5 золотых медалей во всех пяти этапах чемпионата. Её результат в масс-старте – 32 минуты и 28 секунд, при трёх промахах. Второе место заняла Арина Крюкова. «Бронзу» завоевала Милана Генева. Все победители и призеры чемпионата были награждены.