ДИКТОР: Закон против домашнего насилия есть в 75,9% стран. Юристы, специализирующиеся на защите прав женщин, отмечают, что бытовое насилие – одно из самых частых преступлений. Агрессорами могут быть представители разных профессий, социальных слоев, религий и политических взглядов. Это могут быть люди с высшим образованием и без, с зависимостями и без них, богатые и бедные. О том, какие наказания предусмотрены для семейных дебоширов смотрите далее в сюжете.

РЗК: Основная категория рассмотренных дел Специализированным судом по административным правонарушениям города Кокшетау – преступления в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотренные статьёй 73-ей Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Противоправные действия могут быть выражены: нецензурной бранью, оскорбительным приставанием, унижением, повреждением предметов домашнего обихода. Также другими действиями, выражающими неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

СНХ: ДАУРЕН ЛАМАШАРИПОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СУДА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ г. КОКШЕТАУ: В 2023 году по части 1 поступило 781 дело, рассмотрено 739 дел. Из них, прекращено с применением медиативных процедур – 389 дел или 52,6 %. По части 2 поступило 36 дел, рассмотрено 28. За 2 месяца 2024 года по части 1 поступило 209 дел, рассмотрено 203, из них прекращены с применением медиативных процедур – 108 дел или 53,2 %. По части 2 поступило 16 дел, рассмотрено 14.

РЗК: За семейный скандал человек, привлекаемый к административной ответственности, может быть предупрежден либо арестован на 5 суток. В случае повторного совершения правонарушения в течение года, ему грозит 10 суток ареста. За побои дебоширу полагается 10 суток, в случае повторения – 20 суток заключения под стражей. За причинение легкого вреда здоровью – 15 суток, за повторные подобные противоправные действия – 25 суток ареста.

СНХ: ДАУРЕН ЛАМАШАРИПОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО СУДА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ ГОРОДА КОКШЕТАУ: Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодня в арсенале административной полиции имеется статья 20 Закона «О профилактике бытового насилия» – «Защитное предписание», которое своего рода служит сдерживающим фактором и письменным гарантом от различных посягательств со стороны «агрессора», в течение 30 календарных дней и профилактической проверкой лица не менее одного раза в неделю. Нарушение защитного предписания влечет административную ответственность по статье 461 Кодекса об административных правонарушениях, которая также претерпела значительные изменения. Появилось деление статьи на части, а за ее нарушение санкцией предусмотрено взыскание в виде ареста, сроком на 10 суток.

РЗК: Кроме того, для семейных дебоширов могут быть предусмотрены и особые требования к поведению. В таком случае для охраны и защиты потерпевшего, а также членов его семьи суд в исключительных случаях вправе применить на срок до тридцати суток меру административно-правового воздействия. То есть, вводится запрет лицу, совершившему бытовое насилие, проживать в одном доме с потерпевшим в случае наличия у агрессора другого жилища.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ