ДИКТОР: II Международный деловой фестиваль по возобновляемой энергетике "Qazaq green fest-2023" прошел в Бурабае. В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы энергетического перехода для Республики Казахстан. Вместе с тем стало известно, в этом году в Акмолинской области построят 6 ветровых электростанций. На эти цели планируется привлечь 155 млрд тенге инвестиций.

РЗК: В последние годы сектор возобновляемой энергетики получил мощный стимул для развития. Доля выработки электроэнергии по итогам прошлого года составила 4,5%. Что касается региона, к настоящему времени построено 9 ветряных электростанций.

СНХ: НУРЛАН КАПЕНОВ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АССОЦИАЦИИ ВИЭ «QAZAQ GREEN»: Сегодня зеленая энергетика столкнулась с проблемами реализации. Если Казахстан за последние 8-9 лет добился больших успехов, было построено 130 объектов ВИЭ, мощностью 2,5 гигаватт, что является 4,5% от общей генерации, то последние 2 года данные объемы развития зеленой энергетики пошли на спад. Как раз таки на фестивале мы рассматривали эти проблемы, эти барьеры которые стоят перед нашей отраслью.

РЗК: Как известно, с 1 июля текущего года планируется переход к новой модели рынка электрической энергии, на базе механизма единого закупщика электрической энергии и балансирующего рынка. Обсуждены и эти вопросы. Распределение электроэнергии также стало серьезной проблемой. Специалисты отрасли подчеркивают важность увеличения доли природного газа.

СНХ: ГУЛЬЖАН НАЛИБАЕВА – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФИНАНСОВО-РАСЧЕТНОГО ЦЕНТРА ПО ПОДДЕРЖКЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ: Сейчас 70 процентов электроэнергии вырабатывают при помощи угля. А такие станции технологически не позволяют работать в таком режиме. Поэтому возникает вопрос, почему угольные станции занимают нижнюю базу, а газовые станции не могут получать дневное и вечернее время. Потому что потребителям нужен этот график.

РЗК: В целом, в стране принята стратегия достижения углеродной нейтральности до 2060 года. На фестивале было объявлено, что в Казахстане запускается первый добровольный углеродный сертификат. Также по итогам мероприятия подготовлена хартия – обращение делового сообщества к Правительству Республики Казахстан.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, ДЖАМБУЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.