ДИКТОР: Впервые на сцене Акмолинской областной филармонии имени Укили Ибрая прошел фестиваль «Folk-Simphony Kokshetau». На мероприятии был популяризирован музыкальный жанр Казахстана.

РЗК: Профессиональные музыканты из разных регионов страны и ближнего зарубежья презентовали этно-музыку тюркских стран.

ИНТЕРШУМ: отрывок из произведения в исполнении оркестра

РЗК: В коллекции профессионального музыканта Азамата Бакия из Жезказгана более полутора тысяч музыкальных инструментов. Среди них можно найти старинные и оригинальные инструменты с 2х вековой историей. Мужчина также играет на них.

СНХ: АЗАМАТ БАКИЯ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МУЗЫКАНТ: Рад приезду на фестиваль «Folk-Simphony Kokshetau». Я считаю, что это большая работа. Познакомить с этно-музыкой местную молодежь и зрителей. Как я понимаю, характерно для будущего. 18 лет занимаюсь изготовлением и использованием казахских инструментов.

РЗК: Первые записи шорского фольклора появились во второй половине 14 века. Особое место среди них заняли эпические псалмы, исполняемые на двухструнных инструментах, похожих на домбру – кай комус. Исполнитель, который поет в сопровождении данного инструмента, был назван кайчи. В настоящее время кайчи отсутствуют.

СНХ: ЧЫЛТЫС ТАННАГАШЕВА — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МУЗЫКАНТ (РОССИЯ): Я приехала из горного Шория. Это находится в России в Кузбассе. Я занимаюсь музыкой 20 лет. Моя миссия рассказать о своем народе. Казахстан я посещаю часто, но обычно это города Астана и Алматы. В Кокшетау я первые, в общем, в Северном Казахстане впервые. Мне город понравился. Красивый и уютный город.

ИНТЕРШУМ: отрывок из выступления Чылтыса Таннагашевой на инструменте

РЗК: Композитор, фольклорист, мультиинструменталист, владеющий древними казахскими музыкальными инструментами, Едил Кусаинов — выступает на больших сценах Европы, США и Азии. Зрителей впечатлил талант музыканта.

СНХ: ГУЛЬБАНУ БЕКИШЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Фестиваль сильным! Мне понравилось сильнее! Мы были удивлены! Какое сильное настроение мы получили. Впечатляет! Такие фестивали нужно проводить больше в Кокшетау. Будем благодарны за частые концерты.

РЗК: Отметим, что фестиваль "Folk-Simphony Kokshetau" продлится до воскресенья.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ЖУРСЫН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ