ДИКТОР: В 1937-1938 годах многие казахские представители национальной интеллигенции стали жертвами политических репрессий по ложным обвинениям в измене Родине. Погибло несколько тысяч невинных душ. В мероприятии, посвященном памяти жертвам политических репрессий, приняли участие представители различных этнокультурных объединений, ученые и профессоры университета.

РЗК: Деятельность комиссии по реабилитации жертв репрессий в регионе направлена на научно-исследовательскую работу. На совещании проанализированы результаты проделанной работы, озвучены предложения. В области около 8 тысяч человек подверглись политическим репрессиям. Совместно с госорганами ведется работа по реабилитации жертв.

СНХ: МАРАТ УТЕГЕНОВ — ДОЦЕНТ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА: Новая экономическая политика после Гражданской войны. После Гражданской войны, когда люди пришли в сознание и начали вставать на ноги, отелив скот, их обвинили в том, что они богатые, феодальные кулаки. Это преднамеренное обвинение. В этом есть большая политическая подоплека.

РЗК: Также во встрече приняли участие потомки переселенцев. Представителей различных этносов казахи встретили с сочувствием и не уклонялись от помощи в трудной ситуации.

СНХ: ТОКЕН ИЛЬЯС — КАНДАС: Слово Атажурт — это слово предков казахского народа. Означает привязку к территории. В начале 2000 года мы с семьей переехали в Казахстан. Всю свою жизнь я посвятил сфере культуры.

РЗК: По словам ученых, нет ни одного достоверного источника и книги о политической жизни соотечественников. Также отмечено, что историческую трагедию, все чаще пропагандируют современной молодежи.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ЖУРСЫН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ