ДИКТОР: В регионе проблема воды остается одной из самых волнующих и актуальных. Если одни недовольны качеством, то другие ее подачей. На сей раз вопросы возникли у жителей микрорайона Жайлау города Кокшетау.

РЗК: Горожане, проживающие по адресу Жайлау 85 негодуют, говорят, что около 3 месяцев подача воды нестабильна. Но сама проблема началась год назад. Речь идет даже не о питьевой воде. Жители жалуются на то, что в дневное время им не поступает вода, чтобы использовать ее в быту.

СНХ: КСЕНИЯ ПОПОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Сентябрь месяц у нас слабый напор, так у нас продолжалось до зимы. А именно с марта месяца вот у нас вообще нет в дневное время воды. Сейчас в данный момент как бы воды нет, сегодня немножко пошла вода желтоватая, но мы даже такой воде радуемся. Но вы представляете вот просто что за жизнь такая. С 1 ночи до 7 утра у нас все жители именно 3 этажей, они моются, стираются, детей где-то моют, кушать готовят, посуду моют. Просто это такой недосып, это просто днем просыпаешься, ходишь вообще вот ну в таком состоянии. Я считаю это ненормальным.

РЗК: Также жители говорят, что питьевую воду им приходится заказывать за свой счет. Жильцы благоустроенного дома отмечают, что соответствующие службы обещали исправить проблему с нового года. Но на данный момент она не решена. Местное население отмечает, все дело в том, что исправные работы ведут всего 3 специалиста.

СНХ: ЖАННА АБДРАХМАНОВА – СОВЕТНИК АКИМА г. КОКШЕТАУ: Что касается проблемы с водоснабжением в микрорайоне Жайлау. Об этой проблеме мы в курсе. Уже второй год работаем над этим. По поручению акима города, в том году были проведены работы по ремонту резервуаров чистой воды. На сегодняшний день завершена прокладка водопровода до существующей скважины. Буквально в течение пару дней, получается, сейчас идут работы, будет подана вода именно со скважины микрорайона Жайлау, соответственно давление улучшится.

РЗК: Советник акима города объясняет, что город снабжает Сергеевское водохранилище и по причине частых порывов в нем, происходят подобные перебои. К тому же ведутся ремонтные работы, которые подходят к завершению. В ближайшее время ожидается стабилизация.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ