ДИКТОР: О уважении Героя Советского Союза, академика-земляка Малика Габдуллина к Канышу Сатпаеву написано немало. Существует много фактов о тесных отношениях двух великих людей. В рамках двустороннего меморандума между музеем Малика Габдуллина в Кокшетау и мемориальным музеем Каныша Сатпаева в Алматы организована выездная выставка.

РЗК: Солидарность и сплочённость между двумя учеными проявилась в письмах, написанных в разные годы. Цель выездной выставки – более глубокое знакомство кокшетауской общественности с жизнью и творчеством Каныша Сатпаева. Здесь представлены экспонаты из фондов мемориального музея академика.

СНХ: ЖАБАЛ ЕРГАЛИЕВ – ПИСАТЕЛЬ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ: Мы еще раз убедились, что Каныш Сатпаев – учёный мирового уровня. Смотря на эти экспонаты, мы с большим удовольствием видим, что имело место быть тесное сотрудничество с всемирно известными академиками, учёными, их выступление на конгрессе в Москве.

РЗК: Каныш Сатпаев учился на горного инженера в Томске. Он был избран первым академиком не только в Казахской ССР, но и во всей Центральной Азии. Его научное наследие и впредь будет раскрываться и доводиться до общественности.

СНХ: БАЗАРБАЙ АЛТАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ К. САТПАЕВА (АЛМАТЫ): Идея выставки, которая проходит в музее Малика Габдулина, появилась пару месяцев назад. Тогда кокшетауцы приехали в Алматы и предложили организовать такой показ. И вот, следуя подписанному совместному меморандуму, эту передвижную выставку мы сегодня привезли в Кокшетау и представили публике.

РЗК: Организаторы отмечают, что данная биеннале очень интересна и актуальна, особенно для подрастающего поколения. В целях дальнейшей популяризации богатого наследия ученого планируется, что передвижная выставка будет презентована общественности по всему Казахстану. Мероприятия будут приурочены к 125-летию со дня рождения Каныша Сатпаева в следующем году.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АКМАРАЛ КУСАИНОВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ