ДИКТОР: В прошлом купальном сезоне погибло 9 человек. 4 из них — несовершеннолетние. Все несчастные случаи произошли в местах, где купание запрещено. Какие меры предпринимаются для предотвращения таких случаев сегодня? Готовы ли пляжи к летнему сезону? Ответы в материале.

РЗК: Преждевременное открытие сезона также зависит от погоды. Спасательные подразделения службы по чрезвычайным ситуациям усилили работу по подготовке к летнему сезону. В настоящее время ведется очистка берегов водоемов и водотоков. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на воде проведена агитационная работа. Около 600 детей уже обучены навыкам плавания. В текущем году откроется 12 новых пляжей. Из них 5 коммунальных.

СНХ: АМИР АМАНГЕЛЬДИНОВ — ОФИЦЕР ГРУППЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: По 97 обращениям спасателей департамента и 19 акиматов в городах и районах ведется работа по обследованию водоемов и открытию сезонных спасательных постов пригодности для создания пляжей. В настоящее время исследовано 25 водоемов 5 регионов.

РЗК: Купальный сезон продлится с 1 июня по 31 августа. На всех берегах будут созданы необходимые условия: специальные баллоны, скамейки и козырьки. В регионе также установят более 300 запрещающих знаков. Спасатели готовы к предстоящему сезону.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ЖУРСЫН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ