ДИКТОР: Аким области встретился с жителями Сандыктауского района. Сельчане рассказали о проблемах, получили ответы на многие наболевшие вопросы. По итогам первого квартала в районе не исполнены два показателя – по строительству и торговле.

РЗК: В целях ликвидации 3-х сменного обучения в 2018 году в селе Балкашино была построена и введена в эксплуатацию школа №2. Проектная мощность 200 ученических мест, фактически обучается 321 учащийся. Функционируют различные современные кабинеты, также осуществляется поддержка детей из социально уязвимых категорий.

СНХ: ФЛОРЕНТИНА КЕЛЛЕР – ДИРЕКТОР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №2 с. БАЛКАШИНО: Из фонда всеобуча у нас питаются 127 учащихся. 40 из них 1-й и 2-й класс, остальные это дети из социально-незащищенных слоев населения. 194 ребенка питаются за счет родительских средств.

РЗК: В целом в районе в этом году планируют активно развивать туризм, в сфере сельского хозяйства стоят вопросы обработки и хранения зерна. Так запланирована реализация 8 инвестиционных проектов на сумму 2,9 млрд тенге. Как отмечает глава региона, за 1 квартал 2023 года показатели Сандыктау по строительству и торговле неудовлетворительны.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Стабильно идет снижение в районе показателей, стабильно. Не знаю с чем это связано, мы же "заоблачных" цифр не просим, реальные цифры. Это квадратные метры, о которых мы говорим, это объекты строительства, инвестиции. Вот о чем говорит Глава государства, мы говорим. Это рабочие места, это доходы в бюджет. К сожалению, у нас район "провисает".

РЗК: Аким области потребовал стимулировать открытие новых объектов. Также жители Сандыктау смогли задать вопросы главе региона. Они касались дорог, земли, строительства и благоустройства.

ИНТЕРШУМ: вопрос строительства

РЗК: Все проблемы аким области взял на контроль. После встречи с населением Ермек Маржикпаев провел прием граждан по личным вопросам.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, ДЖАМБУЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.