ДИКТОР: В область прибыл медицинский центр Управления Делами Президента Республики Казахстан. В течение трех дней квалифицированные специалисты будут оказывать консультативную помощь населению. Проведут мастер-классы, обменяются опытом с коллегами из региона. Ознакомят акмолинских врачей с новыми технологиями лечения. Аким области Ермек Маржикпаев и руководитель медицинского центра управления делами Президента РК Алексей Цой подписали меморандум о сотрудничестве. Глава региона назвал заключение документа важным шагом для дальнейшего развития медицины в области.

РЗК: В рамках дней медицинского центра управления делами Президента РК, которые проходят в регионе до 30 марта для акмолинских врачей будут организованы мастер-классы, проведены высокотехнологичные операции и оказаны консультации. Область расширяет сотрудничество в сфере здравоохранения. Глава региона остановился на проводимой работе в данном направлении.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ - АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Только за прошедший год на базе многопрофильных областных больниц проведено порядка 330 операций по 20 видам медицинских услуг, стационарной высокоспециализированной медицинской помощи по 7 профилям. За последние годы мы ввели 10 медицинских организаций, проведены капитальный ремонт 42 объектов и только в ближайшие два года в рамках национального проекта модернизации сельского здравоохранения в нашей области будут построены 38 объектов первичного звена и модернизированные межрайонные больницы.

РЗК: Как отметил Алексей Цой медицинский центр стал флагманом системы здравоохранения страны. Именно в нем внедряют передовые методы лечения и диагностики. Центр готов делиться ими с регионами. В Кокшетау прибыли 36 ведущих специалистов.

СНХ: АЛЕКСЕЙ ЦОЙ - РУКОВОДИТЕЛЬ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА РК: В Акмолинской области будет заключен меморандум, между акиматом и медицинским центром управления делами Президента, уверен это станет важным этапом в реализации эффективного диалога и укреплении взаимовыгодного сотрудничества, возможность продемонстрировать потенциал, укрепить и расширить горизонты научно-практических связей во благо здоровья наших граждан.

РЗК: По итогам встречи был заключен меморандум о сотрудничестве.

ИНТЕРШУМ: меморандум

РЗК: Предполагается, что данные меры позволят повысить качество медицины и доступность высокотехнологичных медицинских услуг для населения через развитие региональной системы здравоохранения.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.