ДИКТОР: Весенние паводки ежегодно представляют угрозу для городов и районов Акмолинской области. Для профилактики и предотвращения последствий разлива воды, коммунальными службами и спасателями проводятся очистные работы. Наиболее уязвимые участки подтопления проинспектировал глава региона Ермек Маржикпаев совместно с руководителями областных ведомств.

РЗК: В текущем году по всей области сохраняется опасность затопления прибрежных территорий талыми водами. Через Кокшетау протекает река Кылшакты, которая несёт опасность разлива на некоторых участках. Это район средней школы №12, микрорайон Сункар и Восточный рынок по улице Ташенова. Сотрудниками ДЧС проводятся работы по распилу льда, а также очистке и укреплению русла инертными материалами. Ведётся круглосуточное дежурство в зонах возможных паводков.

СНХ: НУРЛАН АТЫГАЕВ – НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: Мы будем сейчас ждать наполнение Фроловской плотины. Она сейчас заполнена только на 30%. Пока она набирается, если она будет полной, то воду будут скидывать. А так, то, что сейчас вода приходит, это всё с полей, со стороны сопок. На данный момент угрозы нет, если в таком темпе вода будет поступать, всё пройдёт спокойно. Сейчас как раз всё русло промывается.

РЗК: Глава региона отметил, что данный участок – самый проблематичный во всём городе. Ежегодные угрозы подтопления возникают из-за отсутствия качественного моста через реку.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Здесь у нас была критическая ситуация, вспоминаю 2017 год, когда здесь вода поднялась, всё затопило вокруг. Я думаю, что такой ситуации здесь не будет. Здесь риск какой? Это самое слабое место для Кылшакты. Поэтому мы всегда готовы, чтобы вскрыть эту дорогу. Другого варианта у нас нет. Вскрыли – экскаватор у нас есть, пропустили воду, потом обратно привели в порядок. Пока мы новый мост не построим здесь, так оно и будет проблему создавать.

РЗК: Село Красный Яр полностью готово к чрезвычайным ситуациям. Коммунальные службы проводят регулярную очистку водных потоков от мусора и льда. Подтопление ближайших к воде домов не предвидится, отмечает аким Красноярского сельского округа. Однако необходимы дополнительные работы по отводу воды с придворовых территорий.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Всё прорывайте, расширяйте и пропуск воды усиливайте здесь. Потому что сейчас вода выше начнёт подниматься, здесь у вас увеличивается количество воды, а там недостаточно пропускает местами.

РЗК: А вот жители около 10 домов красноярских дач столкнулись с большой проблемой схода талых вод с вершин сопок. Путь к жилым постройкам полностью отрезало водяными потоками. Специалисты ДЧС связывают это с большим количеством снега и промёрзлой почвой.

СНХ: МАКСИМ ШАТКОВСКИЙ — НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ г. КОКШЕТАУ: Угрозы нет. Здесь чисто дворовые территории, через все дворы вода вот так протекает. Сегодня напор поменьше, вчера в некоторых местах хорошо текла. Мы провели вчера проверку в пешем порядке. Воды много, но она стоит, то есть земля не принимает воду, она по всей плоскости стоит.

РЗК: Также аким области пообщался с местными жителями. Он выслушал проблемы людей и потребовал от акимата города и уполномоченных ведомств отчитываться о всех проведённых мероприятиях по устранению паводков. «Показывайте работу и, самое главное, помогайте людям» – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЁВ, КОКШЕ АКПАРАТ