ДИКТОР: В областном центре с 27 по 31 марта пройдет Международный фестиваль комедийного театра. Мероприятие приурочено к 125-летнему юбилею Темирбека Жургенова и Международному дню театра. Помимо казахстанских артистов на сцене Казахского музыкально-драматического театра имени Шахмета Кусаинова, в 9 номинациях выступят артисты из Узбекистана и Кыргызстана.

РЗК: Такой фестиваль в Кокшетау проводится впервые. Заявки на участие подали 18 театров. 9 коллективов, прошедших отбор жюри, в течение недели представят вниманию свои комедийные номера.

СНХ: ТИЛЕКТЕС МЕЙРАМОВ – АКТЁР ТЕАТРА И КИНО, НАРОДНЫЙ АРТИСТ КАЗАХСТАНА: Я очень рад, что вы вспомнили и назвали фестиваль в честь этого Темирбека Жургенова, который внес неоценимый вклад в казахскую духовность, культуру, искусство. Кроме того, я приветствую наших узбекских, кыргызстанских братьев, которые приняли участие в этом фестивале.

СНХ: ЭЛЬЧИН ГАФАРЛЫ – КООРДИНАТОР СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТЕАТРОВ СТРАН-ЧЛЕНОВ ТЮРКСОЙ: Приветствую всех на этой земле Кокшетау. Я здесь впервые, я был в Астане, Алмате, Актау, но на этой земле, на севере Казахстана, не был. Очень мне понравилось первое впечатление. Я здесь встретил своих друзей, с которыми я встречался раньше на фестивалях. Я думаю, что этот фестиваль нас сближает. И в дальнейшем, я думаю, что в течение этой недели будем совместно здесь работать.

РЗК: Театральные критики говорят, что этот фестиваль — не конкурс, а праздник искусства. Основная цель – привлечь внимание общественности к жанру современной комедии и новому театральному процессу. Также одна из задач – продвижение казахстанского искусства и исторических деятелей на международной арене.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ