ДИКТОР: Егін және астаналдарындағы су тасқыны жағдайының алдын алу үшін шаралар жүзеге асырылуда. Белсенді кезеңнің кезеңінде операциялық антифлип-штаб-пәтер құрылды, төтенше жағдайларды жоюға дайын болды. Эвакуация нүктелері құрылды, өнім қоры және негізгі қажеттіліктер дайындалды.

РЗК: Паводковым явлениям подвержены населенные пункты располагаемые на прибрежной зоне рек. В Астраханском районе это села Старый Колутон, Ягодное, Жанатурмыс, Жалтыр и Коскуль. Из местного бюджета на 2023 год выделено более 8 млн тенге на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Приобретены необходимые материалы и топливо.

СНХ: РУСЛАН МУКАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АСТРАХАНСКОГО РАЙОНА: На весенний период акимат района планирует привлечь специализированную инженерную, водооткачивающую, эвакуационную и вспомогательную технику коммунального хозяйства и хозяйствующих субъектов в количестве 78 ед.

РЗК: В Егиндыкольском районе подготовлены к оперативному реагированию силы и средства 14 служб гражданской защиты. Работают 12 пунктов эвакуации. На сегодня подтопления домов, размытия автодороги местного и областного значения на территории района не имеется, - отметили специалисты.

СНХ: ДАНИЯР КУДАЙБЕРГЕНОВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ЕГИНДЫКОЛЬСКОГО РАЙОНА: Сотрудниками отдела, совместно заинтересованными органами, волонтерами на постоянной основе проводится профилактическая работа с населением района в части доведения о необходимости подготовки своих домовладений, дворовых территорий по вывозу снега, очистке водопропускных труб, расчистке от снега и льда водопропускных канав.

РЗК: Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуации на дорогах района создана инженерная, транспортная и дорожная службы.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.