ДИКТОР: Подготовка к весенней посевной кампании в регионе идет полным ходом. В этом году хлеборобы области намерены засеять 5,2 миллионов гектар земель. Сейчас аграрии ремонтируют сельскохозяйственную технику, отбирают семена и закупают удобрения. О том, как готовятся в весенней страде и какую поддержку окажут агропредприятиям смотрите в видеоматериале.

РЗК: Аграрии села Капитоновка в Буландынском районе, технику к весне готовят с особой тщательностью. Механизаторы и водители ремонтируют свои трактора и грузовики, устраняя все неполадки и проверяя все до мелочей. Посевная обычно проходит в короткие сроки, поэтому техника должна быть готова ко всему.

СНХ: ВЛАДИМИР БОГДАНОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ХОЗЯЙСТВА: Для каждой культуры есть определенные сроки, надо, чтобы вся техника была подготовлена в независимости от того импортная это или российская. Поэтому, стараемся все это подготовить заранее. Большая часть у нас отремонтирована с поздней осени, зимой также ремонт продолжается. Сейчас уже на заключительном этапе все находится у нас.

РЗК: На полях всю зиму шло снегозадержание. Это делается для обеспечения запаса влаги в почве. По словам аграриев, вспашка снега на будущих посевах помогает бороться с засухой, главное провести его вовремя.

СНХ: ВЛАДИМИР БОГДАНОВ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ХОЗЯЙСТВА: Практически на большей площади всегда стараемся вспахать зябь. И там, где вспахана зябь, там есть уже определенные щели. Если там держать снег, то есть делать снегозадержание, то вся влага, большая часть во всяком случае, попадет уже в почвенный слой. Поэтому, думаю от снегозадержания эффект очень хороший.

РЗК: В этом году на весенней страде аграрии региона задействуют порядка 15 тысяч тракторов. Также на полях будут работать и 1,5 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов. Для их заправки государство выделило свыше 73 тысяч тонн топлива по льготным ценам. Вместе с этим местные власти обещают хлеборобам помочь во всем.

РЗК: ХАСЫМ ИТКУСОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: Предусмотрено порядка 13 миллиардов тенге только в виде в субсидий. То есть безвозмездная помощь государства для удешевления на пестициды и гербициды в объеме 9,1 миллиардов тенге. 3,2 миллиардов мы планируем направить на удешевление удобрений. И более 600 миллионов – это будут на удешевление сортов семян.

РЗК: По словам аграриев, упор будет делаться на традиционный зерновой клин. Они займут 4,7 миллионов гектаров посевов. Главной целью на этот год остается увеличить урожайность и повысить качество зерна. Для этого уже заготовили более 530 тысяч тонн семян.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, ДЖАМБУЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.