ДИКТОР: Более половины из 240 газораспределительных установок в городе Кокшетау не работают. Они полностью устарели, некоторые из них все еще могут содержать остатки голубого топлива. Работы по восстановлению этих газгольдеров начались, но остались незавершенными. Жители, вынуждены пользоваться газовыми баллонами в многоквартирных домах, несмотря на то, что они незаконны и опасны.

РЗК: Айдархан Жолданов ежемесячно заправляет бытовой газовый баллон. Несмотря на опасность, его используют в своей квартире на 5 этаже. Говорят, что для ежедневного приготовления пищи необходим газ. Других вариантов нет.

СНХ: АЙДАРХАН ЖОЛДАНОВ - ЖИТЕЛЬ г. КОКШЕТАУ: В этом доме я живу уже 12 лет. 12 лет езжу на заправку за газом. Два с половиной километра отсюда. Устаем. Боимся. Газ поставим, может начать пахнуть, то еще что-то. Действительно ужасно.

РЗК: Сколько квартир в Кокшетау на сегодняшний день незаконно эксплуатируют газовый баллон неизвестно. Контроль никто не ведет. Одно можно сказать наверняка, горожане зависят от газовых баллонов.

СНХ: БАТЕС НУРГАЛИЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Пенсионерка. Проблема с газом очень беспокоит нас. Живем на пятом этаже. Мы платим всем деньги, приносим баллон, ставим его. У всех нас дома есть дети, внуки. Что происходит?- боимся. Баллоны советские, не новые. Их чистят и дают нам обратно. Новых нет.

РЗК: В городе 240 газораспределительных установок. Но многие из них остались без присмотра и стали опасными объектами. По закону использование баллонов в зданиях выше двух этажей запрещено. Однако, поскольку газгольдеры не работают, требование не выполняется. Работа по восстановлению газораспределительных установок идет медленно. Ранее дважды объявляли тендер. Но безрезультатно.

СНХ: АДИЛЕТ РАХИМЖАНОВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА: В настоящее время мы вновь проводим конкурс. Он будет завершен в апреле этого года. Затем приступаем к работе. То есть отремонтируем газораспределительные устройства и все нормализуем.

РЗК: Местные власти проведут инвентаризацию и ремонт заброшенных газораспределительных установок. Но централизованной газовой системы в городе нет. Поэтому людям, живущим в многоквартирных домах, все равно придется использовать газбаллоны.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.