ДИКТОР: Каждый 20 житель региона должен знать правила не только самоспасания, но и уметь помочь другим. С этой целью ДЧС области провели занятия и показные учения, а также развертывание полевого госпиталя. Айгерим Бегенова продолжит тему.

РЗК: Ежегодно во всем мире отмечается «Международный день Гражданской обороны». Со студентами Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова проведены теоретические занятия, а также практические учения. Организована выставка спасательного оборудования, техники, также продемонстрированы навыки спасателей.

СНХ: КАЙРАТ КАСЫМ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС: Гражданская оборона это — прежде всего возможность спасения граждан самими гражданами. Мы должны быть готовы к вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мирного и военного времени. Наша область подвержена практически всем чрезвычайным ситуациям, которые могут быть на территории РК, кроме сейсмических угроз.

РЗК: На территории университета развернули медицинский лагерь. Показаны все атрибуты полевого госпиталя. Особенно важны данные учения были для студентов медицинского факультета.

СНХ: ВИШНУ ГОПАЛ — СТУДЕНТ КОКШЕТАУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Ш. УАЛИХАНОВА: Хочу сказать спасибо ДЧС за проведение такого хорошего мероприятия. Большое спасибо им. Как медик, я думаю, это было очень информативно.

РЗК: По нормативным документам на 20 человек населения в зонах не подверженным сейсмическим угрозам должен быть 1 спасатель.

ИНТЕРШУМ: ЭВАКУАЦИЯ

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ. КОКШЕ АКПАРАТ