ДИКТОР: В праздничные дни вероятность подтопления в Атбасарском, Сандыктауском и Зерендинском районах высока. Об этом рассказали на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Кокшетау. На совещании проанализированы результаты проводимой работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

РЗК: С ноября в регионе ведется подготовка к мероприятиям по предупреждению паводков. Однако в некоторых населенных пунктах области ситуация нестабильная. Единственная причина в том, что работы по вывозу снега ведутся плохо. Также в этом году запасы воды в реках Жабай и Чаглинка превышают среднегодовые запасы воды, чем в предыдущие годы.

СНХ: МАЛГАЖДАР ТАТКЕЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: В Атбасарском, Сандыктауском, Зерендинском районах в ходе проверки областной рабочей группы наблюдалось большое количество снега. При этом можно заметить, что в населенных пунктах плохо ведутся работы по вывозу снега. Также установлено, что инженерная водосборная техника не готова.

РЗК: По словам специалистов, наводнение может произойти уже в апреле. В предстоящей декаде будут усилены подготовительные мероприятия. В Атбасарском районе в красной зоне находятся села у реки Жабай, а в Зерендинском районе — 6 населенных пунктов.

СНХ: НУРЛАН АТЫГАЕВ — НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ: Необходимо следить за подготовкой пунктов для эвакуации населения и сельскохозяйственных животных в зонах риска подтопления и обеспечивать их в соответствии с карантинными требованиями. С этого момента необходимо начинать работы по подготовке инертных материалов и мешков, перемешиванию снега с грунтом. То есть для быстрого таяния снега это самый эффективный способ на данный момент. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах необходимо максимально использовать оставшиеся дни.

РЗК: С учетом гидрологических прогнозов предусматривается приоритетность мер по предупреждению паводков, в том числе поставка сил гражданской обороны и специального оборудования в опасные зоны. Кроме того, в случае обострения чрезвычайной ситуации предполагается обратиться за помощью в другие регионы.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ЖУРСЫН УМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ