ДИКТОР: Большинство коррупционных преступлений в регионе связано с государственными закупками. В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана отмечается, что профилактика подобных нарушений является основным направлением работы правоохранительных органов.

РЗК: По поручению Главы государства правоохранительным органам необходимо рассматривать нарушения законодательства, связанные с торговлей наркотиками, интернет-мошенничеством и коррупцией. За последние три года число криминальных фактов в этих сферах растет.

СНХ: МУРАТ РЫСКЕЛЬДИН - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПРОКУРАТУРЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: С начала года по результатам проверки выявлено 10 уголовных правонарушений. 4 из них были вовлечены в коррупцию. Досудебное расследование по 2 делам проводили специальные прокуратуры. В прошлом году выявлено 17 уголовных дел, в том числе 3 коррупционных нарушения. 3 уголовных дела проверил специальный прокурор. Коррупционное правонарушение имеет место в сфере государственных закупок, земельного законодательства. Особенно при строительстве линий электропередач и дорог.

РЗК: В этом году по интернет и телефонному мошенничеству в регионе зарегистрировано более 100 нарушений. 7 дел направлены в суд. В большинстве случаев жители области теряют средства, доверяя неизвестным гражданам, представившимся сотрудником банка, сообщая им номер и код своего счета.

СНХ: НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА - ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: В целях недопущения указанных фактов и предупреждения населения прокуратурой Акмолинской области организованы трехсторонние встречи с банками второго уровня и другими уполномоченными государственными органами. Кроме того, в рамках акции «Караван закона», которая была реализована в октябре прошлого года, были разработаны и розданы памятки.

РЗК: На территории области зарегистрированы факты реализации препаратов, содержащих кодеин, без указания врача. По данному вопросу прокуратура и Департамент полиции в целях усиления контроля и недопущения их незаконного оборота неоднократно направляли в правительство предложения о включении этих анальгетиков в сводную таблицу наркотических средств. Потому что эти препараты опасны для организма человека.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.