ДИКТОР: Аким Акмолинской области с рабочим визитом посетил строительство новой ледовой арены в микрорайоне Сарыарка. Дорогостоящий проект поможет снизить нагрузку на дворец спорта «Бурабай», а также позволит юным спортсменам тренироваться на качественном корте. О том, как новый каток сможет скрасить досуг кокшетауцев, узнавал мой коллега Василий Павлиди.

РЗК: Несмотря на довольно пустынный вид вокруг стройки, ледовая арена послужит поворотным моментом в развитии социальной инфраструктуры микрорайона Сарыарка. Двухэтажный комплекс будет оборудован всеми удобствами для спортсменов. Для тех, кто захочет воочию понаблюдать за спортивными соревнованиями, предусмотрено 128 сидячих мест. Также на втором этаже располагается панорамное окно с дополнительными сидениями.

STAND-UP: ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ ¬– КОРРЕСПОНДЕНТ: Уже совсем скоро этот комплекс откроет свои двери для первых посетителей. Несколько видов спорта можно будет опробовать прямо здесь, на этой ледовой арене – шорт-трек, хоккей с шайбой и даже кёрлинг. На площади в 2300 м2 расположится административный комплекс, несколько раздевалок и даже мини-кафе. Стоимость данного проекта перевалила за 1 миллиард тенге.

СНХ: ЕРМЕК МАРЖИКПАЕВ – АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Хорошая альтернатива дворцу спорта «Бурабай». У нас не всегда там со льдом получается, мы можем его арендовать. Хороший объект, необходимый для города, тем более в этой части города. Микрорайон Сарыарка пока развивается. Много планов у нас пока здесь.

РЗК: Арена оснащена современной системой холодоснабжения. Инвентарь для конькобежцев и хоккеистов отвечает международным стандартам качества. Площадка размером 56 на 28 метров с возможностью расширения будет пригодна для использования вне зависимости от погодных и временных условий. Данный ледовый комплекс будет первым в Казахстане с применением инновационных технологий укладки льда. Это позволит заливать более качественное покрытие, чем во дворце спорта.

СНХ: АСЕТ БУКУБАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: Там тоже стоят 2 охлаждающих агрегата. Но единственное, что система отличается – здесь вот эта, а у нас бетонная. – Какая стоимость? – 148 миллионов тенге.

РЗК: В заключении рабочего визита аким области обсудил возможность присвоения имени будущей ледовой арене.

ИНТЕРШУМ: – Готовы арене название дать.

– Уже что-то наметили себе?

– Пока нет

– Ну, у нас кто есть, какие выдающиеся спортсмены-зимники? Будем смотреть! Подумайте, внесите предложение.

РЗК: Стоит отметить, что строительство ведётся за счёт частных вложений. По словам подрядчиков, готовность арены к открытию более 90%. Несмотря на небольшие сдвиги по времени сдачи, ожидается, что торжественное открытие льда состоится совсем скоро.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ