ДИКТОР: В целях возрождения старых традиций в областном центре проведено мероприятие «Ұлыстың ұлы күні – жаңғырудың бастауы». Около 20 специалистов Центра обучения языкам из районов пропагандируют казахский фольклор. Особое внимание уделяется обычаям, традициям и национальным ценностям.

РЗК: Не все традиции казахского народа дощли до наших дней в первозданном виде, а многие из них и вовсе забываются. Молодое поколение зачастую не знает большей части обычаев. Центры развития языков в населенных пунктах намерены возродить забвенные фольклорные элементы.

СНХ: ЖАХИЯ ЖЫЛКИБАЕВ – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКАМ ЦЕЛИНОГРАДСКОГО РАЙОНА: Традиции, продвигаемые каждым районом, разные. Нам нужно их возрождать. Такие насущные вопросы мы сегодня обсуждаем с нашими специалистами со всех районов. Целиноград — крупный район, расположенный недалеко от Астаны. У нас госслужащие каждый год проходят тестирование. Так мы определяем их уровень.

СНХ: ГУЛЬДАНА ЕСМУРЗИНА – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКАМ г. КОКШЕТАУ: Наша основная цель сегодня – популяризация казахских традиций, обычаев и искусства,а также старинной кухни. К Наурызу специалисты из каждого района привезли свои небольшие угощения. В основной части будут затронуты различные темы с целью возрождения методов приготовления Казахской национальной кухни.

РЗК: Традиции, унаследованные от предков, никогда не потеряют своей ценности. Ведь национальным достоянием являются самобытность, история и культура, пока существуют они – существует и страна. В этом и есть живость традиций казахского народа.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ