ДИКТОР: Ежегодно Акмолинская область значительно подвергается воздействию обильного снеготаяния. Для безаварийного пропуска вод только в Бурабайском районе планируется проведение 25 противопаводковых мероприятий. В Зерендинском районе вывезено 18 тыс. м3 снега. Спасатели также проводят разъяснительные работы с населением по технике безопасности.

РЗК: Для профилактики весенних паводков в Бурабайском районе вывезено более 74 тыс. м3 снега. В Щучинске планируется завершить строительство ливневой канализации для сбора воды с дорог и тротуаров. На службе находятся 128 спасателей и 59 единиц техники. В начале марта произведен смотр готовности сил средств гражданской защиты на период прохождения паводкоопасного периода.

СНХ: ЕРЛАН БИДАНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА БУРАБАЙСКОГО РАЙОНА: В 2023 году из районного бюджета на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций было выделено порядка 14 млн. тенге, в том числе на приобретение ГСМ, мешкотары, аренду специализированной техники и другие услуги. На сегодняшний день в акимате Бурабайского района имеется определённый запас, а именно 4 тысячи штук мешкотары, 28 тонн горюче-смазочных материалов, также имеется 1250 тонн инертного материала.

РЗК: На территории Зерендинского района расположено 5 населенных пунктов, которые подвержены подтоплению паводковыми водами. Это сёла Чаглинка, Айдабол, Алексеевка, Ивановка и Троицкое. На мероприятия по борьбе с талыми водами акиматом выделено 14,5 млн тенге. На главной водяной артерии Зерендинского района реке Шагалалы расположено 4 плотины. Они должны обеспечивать безопасное для жителей прибрежных районов течение воды.

СНХ: ЕРЛАН ЖОЛДИН – НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ЗЕРЕНДИНСКОГО РАЙОНА: На сегодняшний день принято решение в связи с тем, что Ивановская плотина находится в неудовлетворительном состоянии, талая вода пройдёт через неё транзитом. Также, по Алексеевской плотине принято решение в случае угрозы подтопления жилых домов и сооружений перевести на транзит.

СНХ: ЕСИМХАН БАЙГАБЫЛОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗЕРЕНДИНСКОГО РАЙОНА: У нас имеется 10 плавательных средств, 7 мотопомп, 33 единицы спецтехники. Также у нас имеется 10 электрогенераторов. Вот эти все средства и спецтехника, мы считаем, что достаточно для противопаводковых мероприятий.

РЗК: В целом, в период подготовки к паводковому периоду районными отделами ДЧС проводятся агитационно-разъяснительная работа среди людей. Проходят рейдовые мероприятия по определению готовности местных исполнительных органов и населения к паводковому периоду.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЁВ, КОКШЕ АКПАРАТ