ДИКТОР: В регионе в рамках празднования Наурыз запланировано более тысяча мероприятий. Будут организованы концертные программы, ярмарки и выставки, в которых сочетаются особенности и ценности национальной культуры.

РЗК: Национальный праздник в областном центре ежегодно традиционно проводится в больших масштабах. Жители региона до 21 марта примут участие в различных торжественных мероприятиях и станут свидетелями культурных мероприятий.

СНХ: АЛМАС АЛИН - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ: Праздничные мероприятия запланированы и в районах и городах области. В городе Косшы запланированы городские соревнования среди тазы «Шырға тарту» и районные соревнования Әулеттің ұйтқысы – ене мен келін. В Целиноградском и Егиндыкольском районах - в честь Наурыз меркессы пройдут состязания «байга» и «кокпар», в Жаксынском и Астраханском районах – районные конкурсы «Көктем аруы – 2023».

РЗК: В преддверии праздника в социальных сетях проводится конкурс многоформатных челленджей и видеороликов «Ұлыстың ұлы күні» и «Национальная одежда – национальная культура» среди молодежи различных этносов, работающих в областных департаментах, управлениях, акиматах городов и областей. Также запланированы соревнования по казак куреси, армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, асык ату, тогызкумалак и другим видам спорта. 21 марта запланировано масштабное мероприятие для жителей и гостей Кокшетау.

СНХ: АЙГУЛЬ САБИТОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, АРХИВОВ И ДОКУМЕНТАЦИИ: 21 марта на площади «Абылай хана» жителей и гостей города Кокшетау приглашает масштабная театрализованная постановка «Ұлы даланың ұлық мерекесі» с участием лучших коллективов художественной самодеятельности, ансамблей танца, артистов театра области. Впервые в рамках празднования Наурыз мейрамы пройдут фестиваль кочевой цивилизации и фестиваль ремесленников. В рамках мероприятий пройдут выставки выездной культуры и ярмарки ремесленников с участием более 100 мастеров.

РЗК: Также для жителей городских микрорайонов «Жайлау», «Сарыарка», «Бірлік», «Боровской» планируется организовать концертную программу «Наурыз мейрамы – Ұлы даланың ұлағаты».

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.