ДИКТОР: Ровно год назад Президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании озвучил ряд мер по усилению правозащитных институтов. В конце 2022 Глава Государства подписал шесть законов, касающиеся политической, правоохранительной модернизации. Особое внимание в реформах уделено и судебной системе.

РЗК: Впервые предложение по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей было сказано в Послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года. Тогда Президент отметил, что эта новелла будет способствовать демократизации судебной системы, повышению доверия к ней со стороны общества.

СНХ: КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ - ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: Расширить гражданское участие в отправлении правосудия позволяют суды присяжных. В Казахстане присяжные заседатели могут выносить вердикт только по особо тяжким преступлениям. Я считаю, мы должны пойти дальше и расширить категории дел, подлежащих рассмотрению судами присяжных.

РЗК: С 1 января 2024 года до 43 увеличатся количество дел, подсудных присяжным, не только по особо тяжким, но и по другим составам уголовных правонарушений. С января текущего года их число выросло с 14 до 35.

СНХ: АРЛАН КОСЖАНОВ - СУДЬЯ ОБЛАСТНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕЖРАЙОННОГО СУДА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ: С января этого года с участием присяжных заседателей стало рассматриваться больше дел, расширен перечень категорий уголовных дел подлежащих рассмотрению с участием присяжных заседателей. Я считаю, что это хорошо, потому что способствует открытости, прозрачности отправления правосудия, граждане непосредственно участвуют в рассмотрении уголовных дел. Эта поправка давно принята во многих странах Европы, в Америке, это способствует законности и справедливости.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, МАКСАТ ИСКАКОВ, КОКШЕ АКПАРАТ.