ДИКТОР: Актуальность профессии спасателя не угасает. К сожалению, в стране и в мире ежегодно случается множество чрезвычайных происшествий. К примеру, на помощь пострадавшим при землетрясении в Турции отправились тысячи отечественных спасателей, врачей и волонтеров. С одним из представителей благородной профессии познакомилась Айгерим Бегенова.


РЗК: Больше 10 лет своей жизни Евгений Ефремов посвятил службе в пожарной части. Сейчас в его подчинении около 10 человек. На счету пожарного не одно достижение, однако, о них спасатель говорит с особой скромностью. В прошлом году Евгений получил медаль «Ерлiгi үшін» за спасение людей при пожаре.

СНХ: ЕВГЕНИЙ ЕФРЕМОВ — КОМАНДИР ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ № 1 г. КОКШЕТАУ: Представляя противопожарную службу, понимаю, что за мной стоят многие люди, с которыми мы работаем в команде и соответственно все наши успехи. Это наши общие успехи не одного человека.

РЗК: В области работают больше 1500 спасателей. Средний возраст 33-35 лет, но нормативы для каждого одинаковые. К тому же ежегодно они проходят обязательную аккредитацию.

СТЕНДАП: АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА — КОРРЕСПОНДЕНТ //РУС.// Сейчас на мне боевая одежда пожарного. Она в холодную погоду защищает от мороза, в жару от температуры. ++ После поступления на пульт управления вызова на пожар в первую очередь одеваются штаны. 2 элементом идет куртка. В течение 18 секунд пожарный должен укомплектоваться. +++ И последним элементом выступает защитная каска. +++ Вот такая боевая одежда пожарного она весит примерно 5-7 кг. +++ Поэтому, особенно важна здесь физическая подготовка и сила пожарного.

РЗК: С текущего года для вновь прибывших в ряды пожарного зарплата будет составлять от 180 тысяч. Для остальных, исходя от стажа, и категории будет увеличена до 70%.

СНХ: УЛАН БЕЙСЕМБАЕВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ № 1 г. КОКШЕТАУ: Восстребованность пожарного спасателя всегда была и будет т.к. текучесть очень большая. Некоторые на пенсию выходят, некоторые в другие регионы по семейным обстоятельствам переводятся. И ежегодно у нас проходит конкурс на возмещение данных должностей. В январе был конкурс на пожарного-спасателя, где сейчас обучаются 35 человек.

РЗК: Специалисты говорят, что в связи с увеличением заработной платы количество желающих работать спасателями возросло.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, АЛМАС САДВАКАСОВ. КОКШЕ АКПАРАТ.