ДИКТОР: В целях выявления незаконного хранения оружия на территории области на постоянной основе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қару». Согласно статистике, в прошлом году в регионе было проведено 3 мероприятия и выявлен ряд нарушений.


РЗК: В результате проведенной сотрудниками правоохранительных органов работы было изъято 86 единиц огнестрельного оружия, находившегося в незаконном обороте.

СНХ: АРМАН НУРСЕИТОВ - ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ:  За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия возбуждено 4 уголовных дела по статье 287 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Кроме того, в 2022 году владельцы оружия были привлечены к ответственности за нарушение правил хранения оружия. 690 владельцев оружия по статье 484 и 194 владельца оружия по статье 486 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

РЗК: Ежегодно Министерство внутренних дел проводит акцию по приобретению у населения незарегистрированного оружия. Так, в прошлом году выкуплено более 100 единиц. Денежное вознаграждение составило 6 миллионов тенге. Следует отметить, что за незаконное хранение предусмотрена уголовная ответственность. На граждан, добровольно сдавших оружие в правоохранительные органы, наказание не распространяется.

 РАХАТ САЛЕЕВ, ЖАНЕРКЕ ТОЛЕН, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ