ДИКТОР: Актуален вопрос занятости молодежи. В прошлом году трудоустроено около 7 тысяч молодых людей. В рамках государственных программ работа предоставляется гражданам до 24 лет. Безработица среди молодежи в регионе составляет 3,2 процента.

РЗК: Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета по вопросам развития столицы подчеркнул необходимость повышения благосостояния граждан. Кроме того, в этом году возраст тех, кто входит в категорию молодежи, увеличился. Это граждане до 35 лет.

СНХ: АЗАМАТ ЖАНБЕТАЛИН - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ:  По статистике возраст молодежи еще не введен в нормативное право. С момента введения в действие закона 26 февраля мы будем направлять на молодежную практику людей в возрасте до 35 лет на первые рабочие места. По плану планируется охватить рабочими местами 6,5 тыс. молодых людей. По итогам года охват молодежи составил 7104 человека. Из них 4144 из сельской местности.

РЗК: В регионе предпринимаются различные меры по трудоустройству молодежи. Молодежный ресурсный центр также вовлечен в данные мероприятия. В настоящее время по области насчитывается 20 таких центров. Они работают, создавая открытые пространства для саморазвития. По области проведено около 80 таких мероприятий.

СНХ: МАКПАЛ ЖАНАРИСОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО МОЛОДЕЖНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА: Мы проводим консультации для молодежи по трудоустройству, по юридическим вопросам, по открытию депозита и на счет жилья. Так же каждый квартал проводим ярмарки вакансии для молодежи, выездные встерчи. На 2023 год планируется новый формат ярмарки вакансии в крупных предприятих.

РЗК: В этом году будут приняты активные меры содействия занятости. Будут охвачены более 1 тыс. молодых людей. Также планируется выдать микрокредиты 200 молодым людям с годовой ставкой 2,5 процента.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, АИДА ХАМИТОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.