ДИКТОР: В регионе стартовал месячник по пожарной безопасности. В центре внимания – представители социально уязвимых слоев населения. Всего состоят на учете 7749 таких семей. Спасатели планируют установить датчики в 432 домах.


РЗК: Чаще всего пожары происходят в частном секторе. По этой причине уже не первый год спасатели устанавливают датчики угарного газа. Местным жителям проводят учения по мерам пожарной безопасности и правилам при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов и действиям в случае возникновения пожара.

СНХ: МАКСИМ ШАТКОВСКИЙ - НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС г. КОКШЕТАУ:  В рамках данного мероприятия будет обходиться жилой сектор, поквартирные, подворовые обходы. Особое внимание будет уделено семьям, отнесенным к категориям социально-уязвимые, такие как пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные, в домах которых будут установлены датчики раннего обнаружения газа и чистка дымоходов отопительных печей. //01:16//

РЗК: С октября прошлого года установлено 1341 датчиков угарного газа, проведено более 177 тысяч подворовых обходов. Помогают пожарным в обучении населения местная полицейская служба, исполнительные органы и волонтеры.

СНХ: АКЖУНИС ОЛЖАБАЙ - ВОЛОНТЕР:   Мы с волонтерами "Красный полумесяц Казахстана" совместно с департаментом по ЧС выезжаем в дома, местности, помогаем. Часто участвуем в подобных мероприятиях и с другими организациями. //01:12//

РЗК: Месячник пожарной безопасности продлится до 1 марта. Спасатели просят акмолинцев быть бдительными и соблюдать меры предосторожности. В целом, за истекший отопительный период на территории области произошло 200 пожаров.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.