ДИКТОР: С 1 июля прошлого года началась ликвидация института КСК. Им на смену приходят товарищества жильцов и объединения собственников имущества. Главным нововведением реформы является то, что ОСИ будут отвечать непосредственно за свой дом, а не за несколько. О том, какие изменения ощутили на себе жильцы от такого перехода, смотрите в следующем материале.


РЗК: Привокзальный дом по адресу Шалкар, 36 за годы существования коллективов собственников квартир сменил 3 организации. Однако за состоянием дома и придворовой территории они следили ненадлежащим образом. Местные жители пожаловались, что извечные проблемы отопления и канализации не решались долгое время. Около полугода назад, в связи с началом ликвидации института КСК, в пятиэтажке организовано объединение собственников имущества.

СНХ: АННА КАЮКОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ИМУЩЕСТВА «ШАЛКАР 36»:  Предыдущий КСК на себя ответственность не брал – Что хотите, то и делайте. Мы и начали делать. Складывались жильцами, потом организовали ОСИ, сделали смету, работаем по ней, платим взносы. По накоплениям мы в текущем году сделали капитальный ремонт подвала, отопление, канализация. Сейчас копим на частичный ремонт крыши.

РЗК: Каждая квартира платит ежемесячные взносы в зависимости от площади и количества комнат. В свою очередь, председатель распределяет деньги на необходимые работы по дому путём открытия специальных счетов. За полгода произошли значительные улучшения в состоянии дома и двора. Также жильцы отмечают важность коллективной сознательности и взаимопомощи по уходу за зданием.

ИНТЕРШУМ: собрание жильцов

СНХ: ОЛЬГА ИВАНЬКОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Сейчас нам предстоит залатать крышу, в подъездах заменить электропроводку, а потом перейдём к самим подъездам. Ощущаем разницу. Во-первых, вопросы решаются быстро – что под силу нашим сантехникам, они всё это делают. Вся нагрузка в основном ложится на председателя. Но в этом случае всем нашим жильцам необходимо быть активнее.

РЗК: Положительная динамика перехода к ОСИ наблюдается по всему городу. В отличие от КСК, которые могли отвечать за множество домов в разных районах, объединение отвечает только за свой дом. Это значительно упрощает контроль по исполнению необходимых работ. Однако в отделе ЖКХ отмечают, что не все жильцы готовы проявить гражданскую позицию, из-за чего трудно назначить председателя по дому.

СНХ: ТОЛЕУ АКТАЕВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ ИНСПЕКЦИИ ЖИЛЬЯ ОТДЕЛА ЖКХ г. КОКШЕТАУ: По городу Кокшетау открылось уже более 130 объединений собственников имущества, также имеются простые товарищества. Имеется положительная динамика по всем домам, которые открывают органы управления по новому законодательству.  Имеется такая проблема среди жильцов по открытию органа управления. Когда наступает момент выбора председателя по совету дома и ревизионной комиссии, жильцы не хотят брать ответственность за свой дом, управлять и содержать его. Мы, как жилищная инспекция, рекомендуем открывать ОСИ и брать дом в свои руки.

РЗК: Для принятия решения по созданию ОСИ или простого товарищества жильцам необходимо избрать совет дома, ревизионный совет и председателя на трёхлетний срок. После чего следует обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, либо напрямую в ЦОН для регистрации.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ