ДИКТОР: В областном центре впервые прошел I-й городской конкурс искусств по вокалу «Тәтті дауыс». В нем приняли участие дети в возрасте от 8 до 12 лет. Конкурс был организован для выявления и поддержки детей с музыкальными и творческими талантами.


ИНТЕРШУМ: ОТРЫВОК ИЗ КОНКУРСА

РЗК: В Кокшетау много талантливых детей. Их нужно только своевременно выявить. «Тәтті дауыс» позволяет юным певцам проявить себя. Из числа подавших заявки только 25 детей прошли отбор. В связи с возрастными особенностями участников, конкурс состоял из двух этапов. В первом соревновались кандидаты в возрасте 8-10 лет, а во втором - 11-12 лет. Организаторы отмечают, что в ближайшее время поднимут вокальный конкурс на новый уровень.

СНХ: МУХАММАД КОНКАЕВ-ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА:  Что касается истории происхождения этого конкурса, то в Болашақ сарайы есть вокальная студия «Үлгілі». Руководитель Хамзина Азиридаш Жарасбаевна. Конкурс начинался с пения в студии вокала. В этом году мы впервые вышли на городской уровень. В ближайшее время мы планируем перейти на область, регион. ++ + 01: 30 Когда утверждали правила, мы не стали предъявлять никаких жестких требований. Позволяя учащимся выбрать темы, соответствующие их уровню, и исполнить песни на любом языке.

РЗК: Конкурсанты исполнили песни на свободные тему и подарили зрителям хорошее настроение. Среди вокалистов прозвучали музыкальные произведения «Бір үйдің баласындай», «Арманға сенемін». Для раскрытия творческих способностей ребенка, его дальнейшего развития важно, прежде всего, создать всесторонние условия. Так же важна родительская поддержка и опора. Жанар Ахметжанова рассказала, что ее ребенок готовился к конкурсу самостоятельно.

СНХ: ЖАНАР АХМЕТЖАНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ: Мне сказала моя дочь что, она намерена спеть на конкурсе . В принципе, ни в каких кружках не участвует, в школе пела на музыкальном предмете и хотела участвовать в этом конкурсе. Мы пришли поддержать нашу дочь.

СНХ: ИНЖУ-МАРЖАН ЖУМАБЕКОВА - УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:  Я пришла спеть «Домбырасыз ән қайда». Готовилась к исполнению этой песни 5 дней. Желаю всем удачи.

РЗК: По окончанию конкурса жюри оценило выступление участников и приняло решение. Призерами Гран-при стали ученица многопрофильной школы-гимназии №3 им.М. Габдуллина Инкар Найман и Айзере Козы. Представляющие ІТ школу-лицей им.Аль-Фараби Акбота Кешуова и Аруназ Балташ заняли 1-е место.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АИДА ХАМИТОВА, ЖУРСЫН УМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ