ДИКТОР: Началась подготовительная работа к внеочередным выборам депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, которые состоятся 19 марта. 70% депутатов Мажилиса избираются по партийным спискам, остальные 30 – по одномандатным округам. Кандидаты имеют право участвовать в выборах от партий и общественных организаций, а также имеется возможность самовыдвижения.


РЗК: На выборах депутатов Мажилиса свой выбор смогут сдеалть около 12 млн граждан. Каждый, кто в день голосования не может явиться на избирательный участок по месту своей регистрации, за 30 дней до дня голосования обращается в местную администрацию с заявлением. Они имеют право зарегистрироваться на избирательном участке, а именно в день выборов, не позднее 17 февраля. С 4 марта жители могут проверить информацию о списках избирателей по месту регистрации через сайт или колл-центр акимата.

СНХ: МАНАРБЕК САДУОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: По нашей Акмолинской области 728 избирательных участков. Из них 700 по месту жительства избирателей, 28 временных – в больницах, санаториях, следственных изоляторах, в городе Кокшетау. Всего у нас 994 избирательных комиссии, из них одна областная, 20 городских и районных комиссий.

РЗК: Выборы в маслихаты районов и городов проводятся по методу, при котором голосуют не политические партии, а конкретные физические лица. Пока список претендентов не уточняется. Регистрация кандидатов продлится с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация начинается 18 февраля и заканчивается 17 марта. 18 марта-день тишины. В акмолинском регионе более 515 тысяч граждан имеют право голосовать на выборах.

БЛИЦ:

Мы пойдем на выборы, да. Мы надеемся на лучшее. Мир и благополучие. Пусть наш Казахстан процветает!

Пойдем на выборы, проголосуем. Ждем отличных результатов от всех.

Выборы пройдут 19 числа. В то время я хочу, чтобы были избраны хорошие депутаты и хорошие люди. Мы хотим улучшить нашу жизнь.

РЗК: Избирательный взнос кандидата в депутаты местного маслихата составляет 350 000 тенге. В случае избрания кандидата депутатом по результатам выборов, а также получения им не менее 5 процентов голосов избирателей либо смерти кандидата взнос возвращается.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ