ДК: В Назарбаев Интеллектуальной школе открыта гончарная студия. Дети практикуют здесь изготовление глиняных изделий своими руками. По словам специалистов, работа с глиной одна из форм арт-терапии. Руководитель гончарной студии Арман Исенов прививает школьникам любовь к национальному искусству.


ИНТЕРШУМ: демонстрируются различные готовые продукты (с музыкой)

РЗК: В глиняных творениях скрывается секрет национальной ценности. Руководитель студии Арман Исенов раскрыл эту тайну ученикам.

СНХ: АРМАН ИСЕНОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ГОНЧАРНОЙ СТУДИИ: В период расцвета современных технологий необходимо прививать детям любовь к национальным традициям. На уроках я учу их не только технологиям, но и развивать свое воображение.

РЗК: У школьников большой интерес к изготовлению различных изделий из керамики. Чтобы овладеть навыком гончарного дела в совершенстве, требуется терпение и внимательность. Глина завозится из Аршалынского, Зерендинского, Бурабайского и Сандыктауского районов. По своей природной специфике материал белого и серого цвета. По словам специалистов, в его поисках не возникает трудностей. Научно доказано, что постоянная работа с глиной также очень помогает здоровью человека. Материал содержит около 60 процентов кальция. Полезные для организма витамины распространяются через ладонь человека. Еще одна особенность заключается в том, что путем замешивания глины можно предотвратить различные заболевания нервной системы.

СНХ: БЕКЗАТ КАЗИКАРИМ — УЧЕНИК: Работа с глиной была моей детской мечтой. Я видел, как брат занимался. Но я боялся, что смогу что-то испортить. Прошлой осенью, после поступления в Назарбаев Интеллектуальную школу, я узнал, что есть такая студия. Я осуществляю свою мечту.

СНХ: ЗЕРЕ СЕИЛХАН — УЧЕНИЦА: Я ученица 7 класса. Приходя к дяде, я учусь делать здесь различные глиняные горшки. Это была моя мечта. Мне это очень нравится.

РЗК: Детские работы сушат на специальной полке около 1-2 недель. Затем изделия обжигают в двойной печи при температуре выше тысячи градусов. Самому изготовить небольшой сувенир иногда требуется две-три недели, - подмечает мастер. Все больше внимания школьники уделяют глиняному искусству.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, ГУЛЬНАРА БЕКЕНОВА, ЖУРСЫН УМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ