ДИКТОР: В Кокшетау стартовал 1 этап Кубка Республики Казахстан по шорт-треку. Сильнейшие юноши и девушки с нескольких областей состязаются за право стать сильнейшими спортсменами и попасть в сборную страны. О том, как прошёл старт турнира, поделиться наш корреспондент Василий Павлиди.


РЗК: Соревнования по шорт-треку такого уровня в Кокшетау организованы впервые. В Кубке принимают участие шорт-трекисты из Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областей и г. Астана. На церемонии открытия участвовали не только конькобежцы, но и маленькие фигуристки, подарившие танцевальный номер.

ИНТЕРШУМ: танец фигуристок

РЗК: Школа конькобежцев Акмолинской области относительно молодая – она появилась в 2019 году. Во многом заслуга в становлении местного шорт-трека, а также организации турнира лежит на заслуженном тренере Республики Казахстан Петре Гамидове.

СНХ: ПЁТР ГАМИДОВ – СТАРШИЙ ТРЕНЕР АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ШОРТ-ТРЕКУ: В целом, команды довольны, вчера мы провели жеребьёвку с судейской коллегией, представили судей – все довольны, все заселились. Сейчас прошло открытие, готовимся. Будет ещё 2 дня: завтра будет забег на 500 метров, а послезавтра на 1000, а также финал эстафеты.

STAND-UP: ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ – КОРРЕСПОНДЕНТ: Только что закончился забег на 1500 м среди юношей. Всего же на Кубке Республики Казахстан по шорт-треку участвуют команды из 5 регионов страны. Этот 1 этап республиканских соревнований – хорошая возможность для юных и уже не юных спортсменов показать себя и достойно себя проявить!

РЗК: Среди участников помимо юных конькобежцев присутствуют и поистине мастеровитые бойцы. Алишеру Абулкатимову совсем не до отдыха – сегодня он представляет Западно-Казахстанскую область, а ещё вчера только прилетел с Универсиады-2023 в Лэйк-Плэсиде. Но, несмотря на закалённость турнирами мирового масштаба, мастер спорта международного класса высоко оценил организацию кубка во дворце спорта «Бурабай».

СНХ: АЛИШЕР АБУЛКАТИМОВ – КОНЬКОБЕЖЕЦ /г. УРАЛЬСК/: Такие масштабные соревнования здесь проводятся впервые. Мы вчера прилетели с Универсиады, которая проходила в Лейк-Плэсиде (США). Там мы стали серебряными призёрами в смешанной эстафете микс на дистанции 2000 м. Занимаюсь уже более 12 лет. В спорт меня привели родители. В Кокшетау я приехал со сборной из г. Уральск, ЗКО, буду представлять нашу команду на эстафетах 5000 м среди мужчин и 2000 м смешанной.

РЗК: Стоит отметить, 23 спортсмена будут состязаться за право попасть в сборную страны. Соревнования продлятся до 28 января.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ