ДИКТОР: В Степногорске проживает около 67 тысяч человек. Из них 3 тысячи, люди с ограниченными возможностями. Для их социальной адаптации и реабилитации был открыт центр. Здесь одновременно могут заниматься спортом до 20 человек.


РЗК: Для создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями в городе Степногорске открыт новый спортивный центр. На месте здания площадью 265 квадратных метров раньше была крытая парковка. На его ремонт из городского бюджета выделено 13,4 млн. тенге. Новый оборудованный центр ежедневно посещают 10-15 человек.

СНХ: СТАНИСЛАВ МУХАМАДИЕВ - ТРЕНЕР СПОРТИВНОГО КЛУБА «МЕРГЕН» ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (СТЕПНОГОРСК): Здесь имеют возможность заниматься 15 человек теннесистов и 3 человека пауэр-лифтингом. В настоящее время здесь находится 10 тренажеров. Из них 2 приспособлены конкретно для лиц на колясках. +++ Доставка спортсменов осуществляется службой «Инватакси» города Степногорска.

РЗК: Новый спортивный зал оснащен специальным оборудованием, учитывающим индивидуальные способности. В частности, электрические, тренажеры для бега и настольный теннис. На их приобретение из областного бюджета выделено 5 млн. тенге. Профессиональная параспортсменка Наталья Курдюкова занимается настольным теннисом уже 13 лет. Она отмечает, что в процессе строительства все было сделано с умом. Даже размеры дверей тщательно подобраны.

СНХ: НАТАЛЬЯ КУРДЮКОВА - МАСТЕР СПОРТА ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ (СТЕПНОГОРСК): Зал для нас очень подходит. Потому что до этого мы занимались в спорт комлексе в зале бокса. Там не очень было удобно. Зал удобный. Тулает полностью оборудован, удобен для колясочников. Я считаю что здание не нуждается в улучшениях. Потому что изначально  все сразу было сделано так, как полагатся, согласно нормам.

РЗК: Центр открыт с 11 утра до 8 вечера. Каждый посетитель может заниматься на тренажерах. Также тренеры отметили, что в будущем планируют открыть организацию «Денсаулық». Она призвана помочь людям с ограниченными возможностями заниматься профессиональным видом спорта.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АИДА ХАМИТОВА, КОКШЕ АКПАРАТ