ДК: По статистическим данным, в области бродячие собаки покусали более 40 человек. Улицы были заполнены собаками. Какие меры будут приняты для решения этой проблемы раскажет мой коллега Рахат Салеев


РЗК: Бродячие собаки заполнили улицы и не дают покоя горожанам. Люди опасаются не заразны ли животные. Дети и взрослые не могут свободно ходить по улицам города.

СНХ: МИХАИЛ КУЛИШОВ - ЖИТЕЛЬ г КОКШЕТАУ:  Мы сами боимся, не говоря уже о ребенке. Около 10 собак иногда даже ходят стаями из 12. Моя дочь вообще не выходит на улицу.Они прыгают на человека. Очень страшно. Опасно. Надо что-то решать.

РЗК: Согласно данным санитарно-эпидемиологического контроля, в прошлом году в отношении бродячих собак было зарегистрировано около 2 тысяч жалоб. По статистике правоохранительных органов, в областном центре к административной ответственности привлечены 29 владельцев животных, за нарушение правил содержания и выгула домашних животных взыскано 382 тысячи тенге. В этом году на значительное сокращение их численности были выделены средства в размере 92 миллионов тенге.

СНХ: АСКАР СЕИТОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ: Эти средства распределены на 5500 собак. также будут направлены на организацию отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, их временное содержание, выявление, вакцинацию и стерилизацию. Животные, прошедшие стерилизацию, чипируются, им присваиваются идентификационные номера и данные вносятся в республиканскую базу «Таңба». Следовательно, животные, получившие вакцину против бешенства, не представляют угрозы для человека.

РЗК: В области есть только одно общественное объединение по защите животных. Нет ни одного специального места для содержания бездомных собак и кошек. В районах и городах только началась работа по выделению земель, и строительства приютов.

 РАХАТ САЛЕЕВ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ