ДИКТОР: Проекты в рамках государственно-частного партнёрства направлены на разгрузку региональных бюджетов. В данный момент ГЧП активно развивается в отрасли образования. Индивидуальные предприниматели чаще всего инвестируют в сферу питания, а также реконструкцию учреждений начального образования.


РЗК: В Акмолинской области взаимодействие частных структур и государства в рамках государственно-частного партнёрства начато с 2016 года. За последние 7 лет в сфере образования заключено 56 договоров. Реализация таких проектов позволяет улучшить условия учебно-воспитательного процесса, уменьшить нагрузку на бюджет региона. В Кокшетау несколько школ, в частности школа-лицей №2, сотрудничают с индивидуальными предпринимателями в рамках данной программы.

СНХ: ЖАННА АБЫЛХАЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №2: Уже около 5 лет мы рады сотрудничеству с ИП В 2019 произведена модернизация столовой, было завезено новое оборудование. Сейчас и качество питания лучше, дети довольны, питаются хорошо. Получаем положительные отзывы как от родителей, так и от детей.

РЗК: Индивидуальный предприниматель Айгуль Конарбаева с 2018 года сотрудничает с школой-лицеем №2 в сфере питания. Женщина обустроила кухонные помещения в двух корпусах школы, модернизировала столовые для детей и учителей. На эти нужды она потратила около 7 млн. тенге. «Этим немного разгрузился бюджет города», – считает предпринимательница.

СНХ: АЙГУЛЬ КОНАРБАЕВА – ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: В основном модернизация проходила в старом корпусе, там мы полностью делали ремонт: стеновой и напольный кафель, полностью ликвидировали старое оборудование, завезено новое. Это хлебопекарная печь, электроплиты, шкафы, холодильное оборудование – всё что нужно для приготовления пищи.

РЗК: Всего со старта реализации государственно-частного партнёрства в сфере начального и среднего образования привлечено более 1 миллиарда тенге. В рамках реализации данных проектов проведены работы по капитальным ремонтам зданий детских садов, восстановлению недействующих помещений под детские сады. Всего в школах региона реализуется 45 проектов по передаче в доверительное управление школьных столовых. На это инвесторами выделено 235 млн. тенге.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ