ДК: В регионе цены на лук за последнюю неделю выросли на 4,5 процента. Его стоимость поднялась на 20 тенге. Но эксперты отмечают, что нет причин для ажиотажа. Регион обеспечен тридцатью четырьмя тысячами тонн лука. Кроме того, подорожали и другие продукты питания.


ГРАФИКА: В январе цены на социально значимые продукты питания в регионе превысили установленный предельный размер на 1,1 %. В частности, выросла стоимость таких продуктов как рис, лук репчатый, мясо курицы и морковь.

ГРАФИКА:

РИС - 2%

МОРКОВЬ-1,3%

ЛУК - 4,5%

МЯСО КУРИЦЫ - 3%

РЗК: На сегодняшний день в стабилизационный фонд области закуплено 68 тысяч тонн товаров социального назначения. На стабилизацию цен на лук и другие продукты питания выделено 4,2 млрд тенге. Было составлено 492 меморандума.

СНХ: ЖАСЛАН АЙДРАХМАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТУРИЗМА:   Сейчас лук стал товаром, пользующимся повышенным спросом. Как известно, межведомственная комиссия приняла решение о запрете экспорта лука на три месяца. Но дефицита лука в регионе мы не допустим. В настоящее время с этой целью ведутся работы.

РЗК: В этом году в стране произведено 1,1 млн тонн лука. Ежемесячно для потребления населением необходимо 30 000 тонн лука.

ЕРБОЛ КАРАШУКЕЕВ - МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК: 

ГРАФИКА: В прошлом году нам и на экспорт хватило 800 000 тонн лука. В этом году в мире очень сложная ситуация. Основные страны - производители лука не смогли произвести годовой объем по разным естественным причинам. Например, есть проблемы в Пакистане. Эта страна считается мировой кладовой лука. Однако были и наводнения, и засуха... Сейчас в Казахстане более 100 тысяч тонн лука. Нам нужно сохранить этот лук до весны, пока не будет завезен раннеспелый лук. В связи с этим межведомственная комиссия ограничила экспорт лука репчатого.

РЗК: За последние два года спрос на лук репчатый вырос как в стране, так и за ее пределами. Также ощущается острая нехватка воды. Сейчас для луковых хозяйств наиболее эффективен метод капельного орошения.

РАХАТ САЛЕЕВ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, ДАНИЯР ЖУМАГУЛОВ, КОКШЕ АКПАРАТ