ДИКТОР: С сегодняшнего дня началась легализация иномарок, ввезенных в Казахстан до 1 сентября прошлого года. Акция продлится до 1 июля. Отметим, страховой полис на несвоевременно узаконенные автомобили прекращается по истечении срока.


РЗК: Граждане Казахстана могут легализовать легковые автомобили иностранного учета, автобусы малой и средней вместимости, малогабаритные грузовые автомобили и машины с правым управлением, привезенные извне. Регистрационный взнос 200 тысяч тенге. Также необходимо оплатить госпошлину в размере 4 313 тенге за техпаспорт и 10 тысяч за государственный номер. Основные требования к узакониванию: автомобиль не должен находиться на криминальном учете, ранее списанный по месту регистрации. Кроме того, при ввозе из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, необходимо пройти таможенную очистку.

СНХ: ЕРЖАН КОШКАРБАЕВ - НАЧАЛЬНИК ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ: Предусмотрена возможность оформления заявки через портал электронного правительства или приложения банков второго уровня. Кроме того, можно прийти в центр обслуживания населения. В настоящее время по области функционируют 23 центра. Сотрудники объяснят порядок оформления и помогут подать заявку в онлайн-режиме.

РЗК: После подачи заявления и документов транспорт необходимо предоставить в проверочный пункт специализированного ЦОНа для сверки номерных агрегатов. На месте эксперт-криминалист органов внутренних дел проводит сверку. В течение двух дней после прохождения этих процедур выносится решение о том, можно ли легализовать автомобиль или нет. В случае успешного прохождения проверки на мобильный телефон заявителя направляется краткое уведомление. Работа по узакониванию иномарок организована как разовая акция. Отныне граждане Казахстана должны зарегистрировать автомобили иностранного учета в течение 10 рабочих дней после покупки.

ВЕРОНИКА ЦВЕТКОВА, АНЕЛЬ РАХИМЖАН, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ