ДИКТОР: В регионе около 180 жителей населенных пунктов нуждаются в качественной питьевой воде. Эксперты отрасли заявляют, что проблема будет полностью решена в ближайшие 3 года. Работу планируют реализовывать поэтапно. В текущем году для обеспечения жителей села источником жизни из госбюджета выделено 12 млрд. тенге, из областного 3 миллиарда.

РЗК: В ближайшие три года в более чем 60 селах будет построен централизованный водопровод. Сегодня документы 34 из них полностью готовы. Работа в остальных ведется интенсивно, - отмечают специалисты. Кроме того, до 2025 года в 105 населенных пунктах будет завершено строительство комплексных блочных модулей очистки воды, и открыты пункты жизнеобеспечения жителей села.

СНХ: ИГОРЬ МАКАРОВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ: В прошлом году 7 сел полностью обеспечено питьевой водой. Из них в 4-х построены централизованные водопроводы. Остальные 3 были построены блочные модули водного комплекса. В этом году эта работа будет продолжена. +скл+В этом году будет реализовано 27 проектов. На это из республиканского бюджета выделено 12,3 миллиарда тенге.

РЗК: В рамках масштабного проекта «Ауыл - ел бесігі» постепенно решается проблема инфраструктуры в селах. Самый актуальный вопрос — питьевой воды.

СНХ: КАНАТ ДУЗЕЛЬБАЕВ — РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ И БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ:  В этом году в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» планируется запустить 5 проектов по водоснабжению. Работа над 3мя из них началась в предыдущие годы. В этом году будет продолжена. Они реализуются в трех селах Буландынского и Есильского районов. Два других проекта будут реализованы в Буландынском районе в населенных пунктах Караозек, Наурызбай батыр в Бурабае.

РЗК: В ближайшее время будет объявлен конкурс. Затем начнутся работы, и жители двух сел будут полностью обеспечены питьевой водой,- отмечают специалисты отрасли.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, УМСЫНДЫК НАУРЫЗБАЕВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ, КОКШЕ АКПАРАТ