ДИКТОР: В области проводится ряд работ в рамках национального проекта «Образованная нация» по обеспечению качественного образования. Также улучшается инфраструктура школ. В настоящее время в регионе ведется строительство 10 средних учебных заведений с проектной вместимостью 14 тысяч учащихся. Они будут вводиться в эксплуатацию поэтапно.


РЗК: Национальный проект состоит из пяти задач и четырех направлений. Первоочерёдная цель – обеспечить доступность и качество дошкольного образования и обучения. В этой стезе в прошлом году по области было открыто 14 новых дошкольных организаций. В настоящее время в регионе насчитывается более 600 таких учреждений.

СНХ: АНДРЕЙ МАЙБАХ – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:  В 2023 году планируется повысить охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от двух до шести лет до 88%. Сохранить 100% охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от 3 до 6 лет. Создать 596 новых мест.

РЗК: Второе и третье направления проекта нацелены на повышение качества среднего образования и обеспечение безопасной среды. В связи с этим в текущем году в регионе будет проведен ряд мероприятий. Планируется открыть 50 новых модифицированных кабинетов. На это из бюджета предусмотрено 267 миллионов тенге. Из-за нехватки мест в школах областного центра будут построены 4 образовательных учреждения. Следующим направлением национального проекта является обеспечение доступного и качественного технического и профессионального образования.

СНХ: НАРТАЙ ИБРАЕВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА г. КОКШЕТАУ:  В рамках проекта «Образованная нация» на базе Высшего технического колледжа открыто девять центров компетенций. В настоящее время мы занимаемся обучением необходимых на рынке специалистов. Мы готовим специалистов в области машиностроения, сварки, ремонта автомобилей и легкого производства. Принимаем заказы от партнеров и выпускаем новую готовую продукцию. Наши студенты принимают участие в международном конкурсе «World Skills» и занимают призовые места.

РЗК: Еще одним направлением программы является повышение конкурентоспособности казахстанских ВУЗов. Масштабная работа проводится в высших учебных заведениях области. Например, в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова начато внедрение новых образовательных программ. Также совместно с Международным университетом информационных технологий и IT-Университетом разработаны совместные образовательные направления «Цифровые сельскохозяйственные системы и комплексы» и «Цифровое проектирование зданий и сооружений». Кроме того, готовятся и реализуются инновационные докторские программы, внедряется в пилотном режиме интегральный расчет GPA.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АИДА ХАМИТОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ