ДК: В местных исполнительных органах Акмолинской области более 3 тыс. государственных служащих. Из них 14 процентов - молодежь. Сегодня главная цель - увеличить их численность. В этой связи в области функционирует Школа молодых госслужащих "Талапкер". В прошлом году ее успешно окончили 25 выпускников, в настоящее время все они проходят профессиональную практику.


РЗК: Молодежь - главный стратегический ресурс страны. Поэтому на государственной службе большое значение придается становлению молодых людей как квалифицированных специалистов. С 2018 года открыта Школа молодых госслужащих «Талапкер». Отраслевые эксперты отмечают, что обучение здесь, это хорошее начало и фундамент для дальнейшего построения карьеры.

СНХ: ЖАЗИРА СЕЙТМАГАНБЕТОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ:  По итогам года эту школу окончили 25 абитуриентов. Среди них студенты последних курсов Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, имени Ш. Уалиханова, гуманитарно-технической академии. В настоящее время из этих 25 абитуриентов 60% проходят профессиональную практику в государственных и правоохранительных органах.

РЗК: Также специалисты отрасли отмечают, что работа по привлечению молодежи на государственную службу не ограничивается этим. С Молодежным ресурсным центром подписан меморандум и организованы ярмарки вакансий. Кроме того, в рамках профориентационной работы проводятся различные встречи с учащимися 10-11 классов.

СНХ: МАРАЛ АТАМБАЕВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ: В целях проверки соответствия молодых специалистов, впервые поступивших на административную государственную службу, занимаемым государственным должностям, в соответствии с законом “О государственной службе Республики Казахстан” установлен испытательный срок продолжительностью три месяца. В этот же срок за испытуемыми закреплены наставники, имеющие большой опыт, склонные к воспитательной работе и авторитетные в коллективе, имеющие результаты не ниже эффективных в оценке деятельности за последний год, не имеющие дисциплинарных взысканий.

РЗК: В прошлом году испытательный срок был установлен для 187 граждан, впервые вступивших на государственную службу. Ко всем им прикреплен наставник. В результате 128 успешно завершили испытательный срок и продолжают работать.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, АИДА ХАМИТОВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ.