ДИКТОР: В регионе не хватает 558 тыс. га пастбищных угодий. Выпас скота с каждым годом становится все сложнее. Около 800 землевладельцев выражают свое недовольство. Об этом было сказано на общественном совете в партии «Amanat». Были подняты вопросы, касающихся земель сельскохозяйственного назначения.


РЗК: Из 605 населенных пунктов области в 441 ощущается дефицит пастбищных угодий. Вопрос о земле вызвал ажиотаж среди местного населения. В прошлом году в собственность государства было возвращено более 300 тысяч гектаров земли.

СНХ: КЕНЕШ АЛИМЖАНОВ –ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: Решение данного вопроса-ежегодный меморандум о совместном землепользовании с сельхозтоваропроизводителями с целью недопущения социальной напряженности. Но это только временно. Контракт заключается только на 1-2 года. В целях расширения границ населенных пунктов в 9 селах увеличено 78,6 тыс. га. Кроме того, 4,1 тыс. земель на сегодняшний день закреплены за акимом Астрахани. Подобные работы продолжатся и в дальнейшем.

РЗК: На общественном совете поднят вопрос о государственных субсидиях на сельское хозяйство. Объем задолженности в данном направлении составил 36 млрд. тенге. Для его погашения необходимы дополнительные средства из республиканского бюджета.

СНХ: ЕРКЕШ АЛЕНОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: В прошлом году было выделено 54,9 млрд тенге. В этом году на субсидирование сельского хозяйства планируется выделить 45,6 млрд тенге. Но опять же, нужна поддержка. Хозяйственным комплексам нужны средства на развитие. Они ждут. К лекарствам разных пород .

РЗК: В регионе основное внимание уделяется развитию животноводства. В текущем году на эти цели предусмотрено 5 млрд тенге. Кроме того, на субсидирование инвестиционных вложений и переработки продукции привлечено 17,7 млрд. тенге.

РАХАТ САЛЕЕВ, САЛТАНАТ ТАУКИЕВА, АЛИШЕР ШАКУБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ