ДИКТОР: Увеличен срок соцвыплаты по уходу за ребенком. Если раньше матери получали пособия до тех пор, пока ребенку не исполнится год, теперь средства будут отчисляться по достижению им 1,5 лет. Важно отметить, никаких документов и дополнительных оформлений не нужно, перерасчет производится автоматически. Однако, размер этих выплат для каждой женщины разный. Кто-то получает 15 тысяч тенге, а другие больше 100. Отчего это зависит? Подробнее в материале.


РЗК: Выплаты для работающих женщин осуществляются из госфонда социального страхования — 40% от ежемесячного дохода. В области на сегодня около 8000 женщин получают такие пособия. В свою очередь неработающие гражданки тоже получают льготы, но уже из республиканского бюджета. Отсюда и разница в выплатах. Анелия Тулеова вышла в декрет во второй раз и воспитывает двух сыновей. Все свободное время девушка проводит с детьми и наслаждается материнством. Анелия признается, продление выплаты пособий по уходу за малышом восприняла с радостью.

СНХ: АНЕЛИЯ ТУЛЕОВА — ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ:  В первый декрет я вышла в 2016 году на то время социальная выплата составляла около 35 тысяч тенге. На сегодня конечно больше практически в 2 раза.++ Соцвыплаты мы тратим на приобретение продуктов питания, бытовой химии, на первичные нужды для ребенка.  Мы восприняли эту новость с радостью.

РЗК: Айшолпан Исаевой выплачивается ежемесячное пособие в размере 100 тысяч тенге. Девушка вышла в декрет в прошлом году и воспитывает 3-месячного малыша. Айшолпан призывает женщин работать. В будущем это поможет быть финансово независимой, - говорит молодая мама.

СНХ: АЙШОЛПАН ИСАЕВА — ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОКШЕТАУ:  У всех индивидуально. ++ Выплата рассчитывается от полученной зарплаты ранее. Соответственно, не работающие мамочки получают базовую.

РЗК: Дополнительно к базовым государственным пособиям существует еще 2 вида долгосрочных выплат. Пособия на случай утраты трудоспособности и по потере кормильца. В регионе более 3,5 тысяч получателям по утрате трудоспособности и около 3000 семей, потерявшим кормильца. И тем и другим размеры выплат повышены.

СНХ: АЙГЕРИМ РАХИМЖАНОВА — ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ: С 1 января 2023 года все долгосрочные выплаты на увеличены 8,5%. ++ 02:39 // По уходу за ребенком выплата была продлена до 1,5 лет. Всем действующим получателям с 1 января 2023 года в автоматическом режиме был сделан перерасчет. То есть если ребенок родился в 2022 год, им автоматически продлилась выплата с 1 года до 1,5 лет. ///

РЗК: Стоит отметить, государственный фонд соцстрахования реализует дополнительный уровень защиты только для работающих граждан. Финансовые ресурсы системы формируются за счет социальных отчислений в размере 3,5% от дохода.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, МЕДЕТ КАИРКЕНОВ. КОКШЕ АКПАРАТ