ДИКТОР: Презентация республиканского литературного журнала «Жулдыз» состоялась в областной научно-универсальной библиотеке имени Магжана Жумабаева. В 2020 году это издание стало лауреатом премии «Уркер» в номинации «Лучший журнал года».

РЗК: С начала ноября в областной библиотеке стартовал новый проект «Қолжазбалар сөйлейді». Его целью является разъяснение содержания казахстанских изданий и проведение пропагандистской работы среди молодежи. Первая презентация была посвящена журналу «Жулдыз».

СНХ: ГУЛЬЗАДА МУХАМЕДКАЛИЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЗАЛА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М. ЖУМАБАЕВА: Этот журнал в основном читают взрослые, но мы хотим, чтобы и молодежи было интересно. Потому что это очень интересный литературный журнал. В нем публикуются произведения казахских поэтов и писателей, а также представителей поколения, избравших путь писательства.

РЗК: Вклад издания, первый номер которого дошел до читателей еще в 1928 году, в казахскую литературу, культуру и искусство неизмерим. Журнал «Жулдыз» является продолжателем журналов «Шолпан» и «Тан», стоявших у истоков казахской журналистики. Ежегодно выходил под названиями «Новая литература», «Птица года», «Литературный фронт», «Поле битвы», «Литература и искусство». Сейчас это издание популярно и пользуется большим спросом у читателей.

СНХ: УМИТ ЕЛУБАЕВА – БИБЛИОТЕКАРЬ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М. ЖУМАБАЕВА:  В целом в журнале «Жулдыз» есть разделы прозы, поэзии, очерков и искусства. Этот журнал занимает особое место в сердцах читателей и пользуется большим спросом.

РЗК: Нынешним главным редактором журнала является Мереке Кулькенов. Его первым редактором был Сакен Сейфуллин. Большой вклад в расширение духовной направленности и содержания материалов издания внесли классики казахской литературы Беймбет Майлин, Ильяс Жансугуров, Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, АНЕЛЬ РАХЫМЖАН, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ