ДИКТОР: 20 ноября в Казахстане состоялись внеочередные выборы президента. В этот день на избирательные участки явились более 60 процентов граждан имеющих право голоса. 81,31 процента проголосовали за ныне действующего президента Касым – Жомарта Токаева. Отметим, инаугурация состоится 26 октября.


РЗК: Состоявшиеся выборы стали отправной точкой для развития страны в новом направлении. Кому как не молодому поколению предстоит развивать государство и выводить Казахстан на высокий пьедестал. Сегодня молодежь принимает активное участие в политической жизни. Это подтвердили внеочередные выборы президента.

СНХ: МАРЖАН МУСКИНА - КОНСУЛЬТАНТ АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»: Говоря о нашем президенте Касым-Жомарте Токаеве, наша молодежь считает его, выражаясь молодежным языком «крашем». Мы можем зайти в социальные сети, в поддержку нашего президента молодежь выкладывает видеоролики посты, это действительно очень значимо. Говоря о предвыборной программе, которая была представлена нам, для молодежи предоставлен большой пакет реформ, по всем волнующим нас вопросам. Образование, жилье, работа. Что очень интересно, это развитие креативной индустрии. Очень острый и волнующий вопрос это увеличение студенческих мест в общежитиях. Я думаю, со временем, данный вопрос будет решен.

РЗК: Даурен Талгаулы один из тех, кто отдал свой голос ныне действующему президенту. Он уверен, что с поддержкой молодежи и всех граждан Казахстан действительно станет Новым.

СНХ: ДАУРЕН ТАЛГАУЛЫ - АКТИВИСТ АКМОЛИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА «ЖАСТАР РУХЫ» ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»: Я хочу сказать, что выборы прошли успешно. Касым-Жомарт Токаев одержал победу. На выборах более 80 процентов голосов отдали ему. В предвыборной кампании, он использовал такие выражения, как: «вместе строить новый Казахстан», «Справедливое общество». Поэтому народ поверил и отдал свой голос именно Касым-Жомарту Токаеву.

РЗК: Стоит отметить, на внеочередные выборы президента явилось более 78 процентов акмолинцев обладающих правом голоса.

АЛЕКСАНДРА ГАУЭРТ, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ КОКШЕ АКПАРАТ.