ДИКТОР: 20 ноября 2022 года останется в истории Казахстана как день 7 выборов президента. Особенность прошедших выборов, что теперь кандидат будет управлять страной ближайшие 7 лет без права переизбрания. Акмолинцы поделились мнениями о важности исторического дня.


РЗК: Казахстан вступает в качественно новую реальность. Внимание Президента нацелено на улучшение качества жизни населения страны. На сегодняшний день отмечена стабильная ситуация во всех регионах республики.

СНХ: УМАР ШОНАЗАРОВ — ДЕПУТАТ ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА:  Высокая явка демонстрация единства нашего народа в выборе справедливого Казахстана. Перед нами стоит теперь большая задача. Я был наблюдателем на 19 избирательном участке сам наблюдал за выборами. Очень было приятно видеть, что каждый казахстанец, каждый житель нашего региона с хорошим настроением приходят на избирательный участок, голосуют. Очень приятно было наблюдать, что люди приходят семьями. Для нас это действительно исторический день.

СНХ: АСЕЛЬ АСЛАНОВА — УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №2: Вчерашние выборы очень важный день для государства. Отрадно, что избиратели показали высокую явку. Это действительно историческое событие, в котором мы присутствуем и вершим его. Выборы формируют наше будущее, будущее страны, будущее наших детей. И наш долг принимать в этом участие.

РЗК: В Казахстане всенародные выборы президента проходили пять раз – в 1991-м, 1999-м, 2005-м, 2011-м и в 2015 годах, большинство из них были досрочными. В 2019 году Касым- Жомарт Токаев одержал победу на выборах став вторым президентом Казахстана.

АЙГЕРИМ БЕГЕНОВА, ПАВЕЛ СОЛОВЬЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ. КОКШЕ АКПАРАТ