ДИКТОР: Выборы Президента Казахстана подошли к концу. Все, кто хотел проявить активную гражданскую позицию, проголосовали на своих избирательных участках до 20:00. Сейчас на всех участках происходит подсчёт голосов избирателей, благодаря которым и определится победитель президентской гонки.

 

РЗК: Каждый житель Акмолинской области мог проголосовать за понравившегося кандидата в президенты с 7:00 до 20:00. Своим правом голоса граждане воспользовались и на избирательном участке №16.

STAND-UP: ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ – РЕДАКТОР:  На часах ровно 20:00, а это значит, что все избирательные участки Акмолинской области закончили приём граждан. Сейчас мы находимся на избирательном участке №16, который располагается на базе Многопрофильной Гимназии №5 «Таңдау». Сейчас будет происходить процесс подсчёта голосов, после которого будут объявлены итоги по определённому избирательному участку.

РЗК: По данным Центральной Избирательной Комиссии, проголосовало более 8 млн человек из 11,9 млн избирателей. Сразу после закрытия участка, комиссия совместно с наблюдателями сняли пломбы с урн для голосования и начали процесс подсчёта голосов.

ИНТЕРШУМ: вскрытие урны

СНХ: КУАНЫШ ИБРАЕВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №16: Членов комиссии у нас сегодня работало 7 человек. Выдано нам 1505 бюллетеней, из них число избирателей, получивших бюллетени 938. Я считаю, что явка неплохая, основная масса людей шли до обеда. В первую очередь, шли люди старшего поколения и молодёжь. В целом, обстановка была спокойная, люди были настроены доброжелательно, конфликтов не было, потому что люди осознанно подошли к тому, что от этого зависит будущее нашего Казахстана!

РЗК: Все бюллетени подсчитывают и отправляют в Территориальную Избирательную Комиссию. Неиспользованные бюллетени обрезают по бокам, после чего кладут в специальные мешки и также отвозят в местный ТИК. Итоги голосования и объявление победителя президентских выборов подведёт ЦИК в течение одной недели после завершения голосования.

ВАСИЛИЙ ПАВЛИДИ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ