ДИКТОР: В целях защиты внутреннего рынка от некачественной и небезопасной импортной продукции на территории Акмолинской области, был создан Ситуационный штаб. В его состав включены все заинтересованные уполномоченные органы и представители общественности. Подробнее в материале корреспондента.

РЗК: Компетентные органы, контралируют продукцию на всех стадиях ее реализации. В том числе перевозка и хранение. Также, область технического регулирования и санитарно-эпидемиологического контроля. В рамках работы Штаба территориальными подразделениями уполномоченных органов во исполнение поручения Главы Государства проводятся определенные мероприятия.

СНХ: НУРБЕК ХАБИЕВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТОНОГО ДЕПАРТАМЕНТОМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕТРОЛОГИИ: Департаментом технического регулирования и метрологии по Акмолинской области проведено 69 контрольных мероприятий, установлено 66 нарушений. Применено 6 мер оперативного реагирования. Мера оперативного реагирования подразумевает запрет на продажу и изъятие товара с целью уничтожения или вывоза обратно за границу. Сумма запрета составила более 600 тысяч тенге. В обращение 192 единицы изъятий продукции. Общая сумма изъятия составила более 300 тысяч тенге. Общая сумма штрафов составила свыше 4 млн.тенге.

РЗК: В 2023 году предприятиями области произведено товарной продукции на сумму более 1 млрд тенге. Наблюдается положительный рост в разных отраслях промышленности. Таких как: машиностроение, обрабатывающая промышленность, производство мясных продуктов и другие.

СНХ: ЕРБОЛ ОСПАНОВ - РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТОНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ: В структуре промышленного производства Акмолинской области, удельный вес занимает обрабатывающая промышленность - 78,6%, горно-добывающая промышленность 12,5%. На сегодня, наша область производит в мосштабах страны, производит 100% дорожных подшибников. Только в нашей области есть данное производство. 77% специализированных автомобилей.Они производятся и собираются на предприятии «КАМАЗ-Инжиниринг». 86% зерноуборочных комбайнов, 26% тракторов.

РЗК: По словам сотрудников компетентных органов, работа по поддержке отечественных таворопроизводителей находится на контроле и будет продолжаться в будущем.

ЭДУАРД ПОГРЕБИЦКИЙ, ДАРХАН МУЖУБАЕВ. КОКШЕ АКПАРАТ