ДИКТОР: Начали принимать меры по возмещению ущерба от потопа. В населенные пункты нескольких районов области попала талая вода, и сотни семей оказались в сложной ситуации. Со временем положение нормализуется, жителям оказывается помощь.

РЗК: Это село Двуречное, Есильского района. Здесь продолжаются противопаводковые работы. В результате подтопления были затоплены 13 жилых домов в данном населенном пункте. Специалисты областного Департамента по чрезвычайным ситуациям и представители местных исполнительных органов эвакуировали 35 человек. Кроме того, домашних животных также перевели в безопасное место.

СНХ: БАУЫРЖАН ЖОЛДАСОВ - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА: Во время противопаводковых работ в селе Двуречное уложено более 5000 мешков, укреплено и возведено более 500 метров отвалов. В этих работах задействовано более 150 сотрудников областного департамента по чрезвычайным ситуациям, 15 единиц техники, представители местных исполнительных органов и курсанты Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина.

РЗК: В Атбасарском районе подтоплено около 300 дворов и 280 домов. Из них 175 - в городе Атбасаре, остальные 105 - это приюты в деревнях. На сегодняшний день откачана вода из 204 домов. По району эвакуировано около 200 человек, более 900 животных. Поступило 214 заявлений о получении социальной выплаты, по 134 - компенсация выдана полностью. Эти работы будут продолжены и в дальнейшем.

ИНТЕРШУМ: новый мост

РЗК: В Жанакийминском сельском округе из-за разлива реки Есиль обрушилась часть моста, на автомагистрали регионального значения Кийма-Терсакан. Соответственно, движение автомобилей было ограничено. В результате трудно добраться до ближних деревень. Осталось только сократить время посадки на 100 тысячах гектаров возле моста.

СНХ: МУХАМЕДАЛИ БАЙГУЛОВ - СТАРШИЙ ОФИЦЕР ДЕПАРТАМЕНТА ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК: 13 апреля в результате увеличения уровня воды на реке Есиль был разрушен мост соединяющий населенные пункты сельского округа Кийма Жаксынского района. По обращению акима Акмолиснкой области министром обороны принято решение направления понтонных подразделений 232 инженерной бригадой. В ближайшее время приступим к паромной переправе техники для подготовки массивных работ.

РЗК: В настоящее время ведутся работы по обследованию территории и русла реки для установки понтонного перехода в селе Кийма вдоль реки Есиль. В Сандыктауском районе подтоплены 10 населенных пунктов. В этих местах проживает около 460 человек. Жители говорят, что готовы к чрезвычайной ситуации. На ледокольные работы из районного бюджета выделено 2 миллиона тенге. Также готовы запасы инертных и горюче-смазочных материалов.

МАДИНА АБДИКАРИМОВА, ФАРИЗА АСЫЛБЕКОВА, БЕКЖАН ТОЛЕБЕК, КОКШЕ АКПАРАТ