ДИКТОР: В результате наводнения в нескольких районах Акмолинской области объявлено чрезвычайное положение. С начала паводков в регионе эвакуировали более тысячи человек. Кроме того, спасены жизни животных. Для борьбы с природной стихией кроме акмолинских спасателей, были задействованы дополнительные силы из других областей.

РЗК: Спасательная служба сложна. Она требует особой ответственности. Это профессия для отважных личностей. В повседневной жизни они совершают героические подвиги. Чтобы помочь людям, рискуют своей жизнью, порой отдав её во имя спасения других. В числе спасателей, которые добросовестно служат в этой сфере Роман Письменский из Шымкента.

СНХ: РОМАН ПИСЬМЕНСКИЙ – ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОТРЯДА г. ШЫМКЕНТА: Прибыли в Акмолинскую область 27 марта 2024 года в составе 40 человек и 5 единиц техники. Кроме этого у нас вспомогательно 15 мотопомп, которыми мы осуществляем откачку воды, и одно плавательное средство, которым осуществляем эвакуацию. С начала прибытия мы были в населённых пунктах Талапкер, станция Анар, Жибек жолы, Костомар. В этих районах осуществляли работы откачке воды с участков жилых домов, а также стратегических объектов. Также занимались укреплением дамб.

РЗК: В социальных сетях распространился видеоролик. В нём мужчина спасает собаку, которая не могла выбраться из подтопленной территории. Героем для питомца стал Мейрам Ишим. Кроме того, он помогает жителям, пострадавшим от паводка.

СНХ: ГАЛИЯ МУСАЖАНОВА – ЖИТЕЛЬНИЦА АТБАСАРСКОГО РАЙОНА: В затопленном доме остались важные документы, которые запрашивал акимат. В спешке мы забыли их. Благодаря помощи Мейрама ценные бумаги удалось вытащить. Очень благодарны сотрудникам ДЧС. Они проверяли все вокруг. Заходили в каждый дом, в каждую квартиру. Помогали переносить домашних животных в безопасное место. Спасибо им огромное.

РЗК: Резкое наводнение показало сплочённость народа и неизмеримый труд спасателей. Совместными усилиями жители района и сотрудники Департаментов по чрезвычайным ситуациям борются с общей проблемой.

КАИРБЕК ТУЛЕГЕНОВ, ЛАУРА ДАУЛЕТБЕК, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ