ДИКТОР: Владельцы домов, оказавшихся подтопленными в Буландынском районе, занимаются сбором документов, нужных для подачи заявки на компенсацию от государства. Жилье посещают независимые оценщики, которые проводят экспертизу. Подробнее в следующем материале.

РЗК: Подтопленными в Буландынском районе оказались четыре села. Одно из них – населенный пункт Вознесенка. Здесь подмыло 26 домов. По словам одной из пострадавших Олеси Лузгиной, вода пришла в дом ночью. Столь быстрого подъема жильцы не ожидали. Эвакуироваться пришлось через окна.

СНХ: ОЛЕСЯ ЛУЗГИНА – ЖИТЕЛЬНИЦА с. ВОЗНЕСЕНКА: Когда пошла вода, мы не знали, что делать. Начали вытаскивать детей через окно. Моментально все затопило. Когда мы с супругом вышли, были по пояс в воде. Очень было страшно. Все хотели спасти, все затопило. Спасибо, привезли постельное, подушки, еду и воду. Большое спасибо за помощь. Мой ребенок заболел, ему тяжело дышать. Воздух в доме сырой. Пытаемся печку затопить, дом еще не полностью высох.

РЗК: В Буландынском районе создана специальная комиссия по возмещению ущерба от наводнения. Члены рабочей группы подсчитывают убытки в четырех затопленных селах. Независимые оценщики определяют состояние домов.

СНХ: РАУШАН КОЖАБАЙ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ БУЛАНДЫНСКОГО РАЙОННОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»: Встретились с пострадавшими и лично ознакомились с ситуацией. Два дома в селе Аккайын, 26 домов в Вознесенке. Мы принимаем заявки, оцениваем какой дом насколько пострадал. Проводим разъяснительную работу. Каждому выплачивается пособие в размере 100 месячных расчетных показателей. Приезжают независимые эксперты и оценивают состояние домов. По результатам идут выплаты. Сотрудники ЦОНа приезжают в села, выдают форму №2, форму №6. Это поручение акима области. Сотрудники ЦОН незамедлительно выехали в пострадавшие районы, работают.

РЗК: Проходящая через Буландынский район река Кайракты вышла из русла. В данное время, продолжается ремонт моста, который оказался смыт водой. До села Купчановка проезда пока нет. По словам ответственных специалистов, работы закончатся через несколько дней.

СНХ: АЗАМАТ АЛДАБЕРГЕНОВ – И.О. ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ «МАКИНСК ЖЫЛУ»: Начали работы по восстановлению дороги, есть техника, погрузчик. 6 КАМАЗов везут инертный материал нам из ближайшего карьера. За ночь в 4-х местах смыло дорогу. Закрыли 2 большие котловины, прокладываем трубу. Перед нами еще одна впадина. После нее приблизимся к мосту.

РЗК: Во время паводка вода поступила в 28 домов в селе Капитоновка. Высота в некоторых жилищах превышала 1 метр. В населенном пункте сейчас нет питьевой воды. Для жителей организован подвоз. Ущерб также рассчитывается комиссией.

ЭЛЬМИРА ОСПАНОВА, МАКПАЛ АЙБАБИНА, ДАРХАН МУЖИБАЕВ, ЖАМБЫЛ БАЛТАЕВ, КОКШЕ АКПАРАТ